Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
16.04.2026, 09:34
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) начался месячник «Человек на пути», который продлится с 15 апреля по 15 мая. Мероприятие направлено на предупреждение наездов подвижного состава на работников железной дороги во время выполнения ими работ.

В период месячника усиливают контроль за соблюдением со стороны людей, работающих на пути, требований безопасности при приближении и пропуске поездов. Как рассказал начальник сектора охраны труда и экологии Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) Канат Макашев, на каждом рабочем месте они располагают информационные аншлаги о проведении такого месячника, во всех подразделениях их предприятия пройдут внеплановые инструктажи по системе информации «Человек на пути». В депо разработали и утвердили графики внезапных проверок, которые будут проводить руководители не реже двух раз в неделю с оформлением актов, подведением итогов.

Для безопасных работ необходимо строгое соблюдение порядка передачи информации локомотивным бригадам о нахождении работников железной дороги на путях с записью в журнале системы информации «Человек на пути». По словам Каната Макашева, все локомотивные бригады инструктируют о том, что они обязаны неукоснительно соблюдать требования системы информации «Человек на пути». Если же нарушения все-таки выявят, то об этом немедленно сообщат по радиосвязи дежурному ближайшей станции, а на участках с диспетчерской сигнализацией – поездному диспетчеру. На постоянной основе определяют степень ответственности за нарушения требований этой системы и плохое исполнение организационно-исполнительных и технических указаний.

Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети