О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1

Регионы
08.05.2026, 10:19
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Станция Алматы-1 играет ключевую роль в транспортной системе региона, круглосуточно обслуживая большой поток пассажиров и значительные объемы грузоперевозок. Высокая интенсивность рабочих процессов создает повышенную нагрузку на персонал и инфраструктуру, что требует внимания к вопросам охраны труда.

При такой загруженности безопасность работников становится приоритетной задачей. Разработан целый комплекс мероприятий, и регулярные инструктажи, строгий контроль соблюдения правил техники безопасности и обеспечение сотрудников современными средствами индивидуальной защиты помогают минимизировать риски производственного травматизма.

«Каждый наш сотрудник должен осознавать личную ответственность за соблюдение норм охраны труда и быть готовым оперативно реагировать на нештатные ситуации», – отмечает главный инженер станции Алматы-1 Ерлан Куандыков.

На станции строго ведется контроль и учет за прохождением периодических медицинских осмотров. С вновь принятыми работниками проводятся вводные инструктажи с ознакомлением схем служебного прохода к рабочим местам. На всех постах и зданиях согласно схемам пожаротушения при ЧС установлены огнетушители.

Каждый сотрудник станции выполняет свою задачу, ведь малейший сбой в работе одного звена может повлиять на всю систему, поэтому особое значение здесь имеет дисциплина и взаимопонимание коллектива. Современные технологии, системы связи позволяют оперативно реагировать на изменения и поддерживать уровень организации работы.

По мнению руководства станции, именно согласованность действий позволяет станционникам справляться с высокой нагрузкой, обеспечивая надежность перевозочного процесса.

Но самым проблемным и опасным участком станции Алматы-1 остается переход в неустановленных местах. Несмотря на наличие специально оборудованных переходов и предупреждающих знаков, некоторые пассажиры и местные жители, а также подростки, стремясь сократить путь, переходят пути, подвергая себя опасности. Самовольный переход путей особенно опасен в условиях интенсивного движения поездов, ограниченной видимости и высокого уровня шума.

Надо отметить, что совместные рейды с транспортными полицейскими и работниками ВЖДО, а также усиление профилактической работы не дают положительного результата. Люди, пренебрегая всеми правилами, пересекают пути в неположенном месте, особенно большой всплеск нарушений приходится на летний период.

Руководство станции считает, что важно сформировать у граждан устойчивое понимание того, что нарушение правил перехода через железнодорожные пути – это не просто административное нарушение, а реальная угроза жизни.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области