Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске

Регионы
02.06.2026, 10:44
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске в рамках празднования Международного дня защиты детей в торжественной обстановке наградили одаренных ребятишек из многодетных семей работников филиалов АО «НК «ҚТЖ», передает Rail-news.kz.

Торжественное мероприятие началось в конференц-зале. Детей до 13 лет, добившихся успехов в учебе, спорте и творчестве, а также их родителей поздравил заместитель директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақтөбе» по Уральскому региону Еркен Сахтанов.

«Компания, поощряя многодетные семьи своих работников и их одаренных детей, закладывает фундамент будущего благополучия нашего общества. Как известно, успех ребенка начинается с веры в него, что нашло яркое подтверждение сегодня», – отметил он.

Товарный кассир агентского пункта станции Орал Асель Максотова рассказала о своей дочке – отличнице в школе и большой маминой помощнице. Раяна занимается танцами и к 10 годам стала неоднократным призером и победителем различных областных и региональных хореографических конкурсов, в том числе Дельфийских игр.

Семилетняя Жансель - дочь старшего мастера Уральского эксплуатационного вагонного депо Махамбета Альменева. Она всерьез увлекается танцами, прекрасно рисует, а также любит делать поделки из природных материалов. Ее творчество отличается аккуратностью и яркой фантазией. Жансель ученица первого класса школы-лицея No 38. Девочка стала призером интеллектуальной олимпиады «Ак Бота» на базе республиканского научно-практического центра «Дарын».

Четвероклассник Жангир Ержан - сын инженера филиала АО «Кедентранссервис» Жумабека Джубанышкалиева. С шести лет он занимается каратэ, имеет желтый пояс (5-й кю). Мальчик неоднократно побеждал и становился призером школьных олимпиад. С недавнего времени он увлекся поэзией, став призером и победителем областных этапов республиканских «Абаевских чтений» и научно-творческого конкурса «Мағжан оқулары».

Главный механик филиала АО «Кедентранссервис» Оралбай Кисымов представил троих из четырех своих детей. Все они имеют свои достижения. Сынок Махамбет Серик – вокалист, неоднократный призер республиканских и международных вокальных конкурсов. Его сестричка Айым заняла первое место в республиканском конкурсе чтецов «Абайские чтения», организованном редакцией республиканского научно-познавательного издания «Бiлiм айнасы», а Айша – первое место областного этапа республиканского хореографического конкурса «Созвездие талантов» в номинации «Эстрадный танец».

Вручая виновникам торжества благодарственные письма председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова и велосипеды, Еркен Нурланович подчеркнул, что такими детьми можно гордиться и это – главная награда родителям за их любовь и терпение.

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года