Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»

Регионы
13.07.2026, 09:31
2 мин чтения
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона приняли участие в областном конкурсе «Государственный язык — символ Независимости», передает Rail-news.kz.  

Конкурс прошел в Доме культуры «Жаңа Майқұдық» и был направлен на популяризацию казахского языка и поддержку представителей разных этносов, свободно владеющих государственным языком.

Особое внимание организаторы уделили сохранению культурных и национальных ценностей, воспитанию уважения к наследию страны и развитию языковой культуры.

Участники продемонстрировали высокий уровень знаний, грамотную речь, творческий подход и глубокое понимание истории, традиций и духовных ценностей казахского народа.

Для карагандинских волонтеров-железнодорожников участие в конкурсе стало частью работы по поддержке общественных инициатив, связанных с популяризацией государственного языка и укреплением гражданского согласия. В компании также реализуются проекты по развитию корпоративного волонтерства и сохранению национальных традиций.

По словам ведущего инженера-технолога Карагандинского отделения магистральной сети и волонтера Жұлдызай Байдүйсен, подобные проекты способствуют укреплению уважения к культурному наследию Казахстана, объединяют людей разных поколений и национальностей вокруг общих ценностей, а также воспитывают у молодого поколения чувство ответственности за будущее страны.

«Участие волонтеров Карагандинского региона в таких мероприятиях является частью системной работы АО «НК «ҚТЖ» по развитию социальной ответственности. Работники железнодорожных структур регулярно поддерживают культурные, образовательные и общественные инициативы, тем самым внося свой вклад в укрепление единства общества, сохранение духовных ценностей и продвижение государственного языка как одного из главных символов независимого Казахстана», – подчеркнула Жулдызай Байдүйсен.

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года