Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Атырауской области

Регионы
30.07.2026, 08:16

В Атырауской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов станций Макат, Сагыз и Доссор, передает Rail-news.kz.    

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», в ходе реконструкции на всех объектах выполнен комплекс строительно-монтажных работ: обновлены несущие конструкции, кровля и фасады, заменены инженерные сети, проведена внутренняя отделка помещений, благоустроены прилегающие территории, установлены новая мебель и современное оборудование.

Железнодорожный вокзал станции Макат, построенный в 1966 году, после реконструкции увеличил площадь с 355,8 до 374,9 квадратного метра. Ежедневно он обслуживает в среднем 138 пассажиров. Через станцию курсируют 26 пассажирских поездов, следующих в Мангистау, Бейнеу, Астану, Павлодар, Семей, Тараз, Шу, Шымкент, Туркестан, Кызылорду, Атырау, Кокшетау, на курорт Боровое, в Костанай, а также в Российскую Федерацию, Республику Узбекистан и Республику Таджикистан.  

Вокзал станции Сагыз, построенный в 1973 году, после реконструкции увеличился по площади с 249 до 348 квадратных метров. Ежедневно он обслуживает в среднем 88 пассажиров. Через станцию проходят 12 пассажирских поездов, связывающих регион с Мангистау, Бейнеу, Уральском, Астаной, Павлодаром, Семеем, Таразом, Шу, Шымкентом, Туркестаном, Атырау, Кокшетау, курортом Боровое и Костанаем.  

Железнодорожный вокзал станции Доссор, построенный в 1966 году, после реконструкции также увеличился по площади с 249 до 348 квадратных метров. Ежедневно он обслуживает в среднем 107 пассажиров. Через станцию курсируют 20 пассажирских поездов, обеспечивающих сообщение с Алматы, Таразом, Шу, Шымкентом, Туркестаном, Кызылордой, Атырау, Астаной, Кокшетау и Костанаем, а также с Российской Федерацией, Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан.  

При реконструкции всех трех вокзалов использовались материалы отечественного производства. Обновленные здания соответствуют современным требованиям безопасности, доступности и комфорта, что позволит повысить качество обслуживания пассажиров.  

Реконструкция проведена за счет собственных средств АО «НК «ҚТЖ» в рамках программы модернизации железнодорожной инфраструктуры во исполнение поручения Главы государства при поддержке Правительства Республики Казахстан, Министерства транспорта, акимата Атырауской области и АО «Самрук-Қазына».  

Реконструкция вокзалов проводится в рамках программы модернизации 124 железнодорожных вокзалов Казахстана. Программа предусматривает обновление пассажирской инфраструктуры и повышение качества обслуживания пассажиров. 

Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь