Летние путевые работы продолжаются в Павлодарском отделении магистральной сети

Регионы
30.07.2026, 09:48
Айдана Ертай

Павлодарские железнодорожники ведут капитальный и усиленный средний ремонт пути, обновляют рельсовую инфраструктуру, укладывают стрелочные комплексы и завершают внедрение современной системы автоблокировки,  передает Rail-news.kz.      

В филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Павлодарское отделение магистральной сети» в этом году капитальный ремонт подрядным способом запланирован на участках общей протяженностью 48,86 километра. Работы ведутся на перегонах Сороковая – Сары-Оба – Еркеншилик, Ерейментау – Коржынколь и Жолкудук – Павлодар.  

На сегодняшний день работы выполнены на 35,76 километра пути. Полностью завершена укладка рельсошпальной решетки на перегонах Сороковая – Сары-Оба – Еркеншилик и Ерейментау – Коржынколь. Сейчас специалисты заменяют инвентарные рельсы на рельсовые плети, выполняют выправочно-рихтовочные работы и досыпают щебень до нормативного объема. К ремонту четного пути перегона Жолкудук – Павлодар протяженностью 13,76 километра планируется приступить в августе.  

С опережением годового плана ведется сплошная смена рельсовых опор. При плане 5,5 километра работы выполнены уже на 8,4 километра, из которых пять километров — на перегоне ОП-116 – Шидерты. Для завершения комплекса работ потребуется специализированная машина «Жейсмар». Кроме того, вне утвержденного плана обновлено 3,4 километра пути на однопутном участке Ерейментау – Айсары, на перегоне Селеты – Алтынтау.  

Продолжается и усиленный средний ремонт пути. При годовом плане 14,22 километра выполнено 1,88 километра. Работы проведены на станции Ерейментау, где обновлены 13-й и 14-й пути, а также на станции Еркеншилик – на 8, 9, 11-м и 12-м путях.

В полном объеме выполнена смена рельсовых плетей общей протяженностью 6,5 километра. Часть запланированных работ перенесена из-за несвоевременной поставки дополнительных рельсовых плетей. На участке протяженностью 1,2 километра завершена замена рельсов типов Р-43 и Р-50 на рельсы типа Р-65.  

Особое внимание уделяется обновлению стрелочного хозяйства. При годовом плане 92 стрелочных комплекса филиал уже получил 64 комплекта, из которых за первое полугодие уложено 37.

Продолжается реализация проекта по внедрению автоблокировки на участке Бастау – Аксу-1 – Дегелен. На сегодняшний день все работы по поэтапному вводу системы в эксплуатацию выполнены в полном объеме. В мае успешно завершены первый и второй пусковые этапы: автоблокировка введена в эксплуатацию сначала на участке Жумыскер – Май, а затем на перегоне Бастау – Жумыскер.

Летняя путевая кампания продолжается. Выполнение всех запланированных мероприятий позволит повысить надежность железнодорожной инфраструктуры, обеспечить безопасность движения поездов и создать прочную основу для стабильной работы магистрали в предстоящий осенне-зимний период.

 

Инфраструктура
30.07.2026
Модернизация подъемно-переходных мостов завершена в порту Курык
Новости
30.07.2026
Рабочее совещание пограничных железных дорог Казахстана и Китая прошло в Астане
Регионы
30.07.2026
Летние путевые работы продолжаются в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
30.07.2026
Молодежь встретилась с ветеранами отрасли в Главном вычислительном центре КТЖ
Регионы
30.07.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Атырауской области
Регионы
30.07.2026
Железнодорожники прошли обучение по оказанию первой помощи в Костанае
Регионы
29.07.2026
Вокзалы Шамалган и Казыбек бек открылись после реконструкции в Алматинской области
Регионы
29.07.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Железорудная
Новости
29.07.2026
Участники третьего потока «100 молодых лиц ҚТЖ» завершили очередной этап обучения
Регионы
29.07.2026
Реконструкция двух вокзалов завершена в Карагандинской области
Регионы
29.07.2026
В Кызылординской области обновлен вокзал Сексеул
Регионы
29.07.2026
Акмолинский регион нарастил погрузку и экспортные поставки
Новости
29.07.2026
Индекс ERAI предложили превратить в инструмент продвижения евразийских транспортных коридоров
Новости
29.07.2026
Количество нарушений безопасности движения в КТЖ сократилось на 5%
Грузовые перевозки
28.07.2026
КТЖ организовало первую отправку казахстанских удобрений в Великобританию по ТМТМ
Новости
28.07.2026
Подготовка к предстоящему отопительному сезону продолжается в Казахстане
Регионы
28.07.2026
Акция «Безопасный железнодорожный переезд» прошла на станции Мангистау
Регионы
28.07.2026
Новые объекты тягового электроснабжения введены в эксплуатацию на перегонах Жамбылского отделения
Новости
28.07.2026
Обводная линия в обход узла станции Алматы перешла на цифровое управление
Новости / Архив
28.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57 от 28 июля 2026 года