Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске

Регионы
04.08.2026, 12:27
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске отметили День работников железнодорожного транспорта, вручив отраслевые награды, благодарственные письма и знаки отличия работникам, чей труд обеспечивает надежную работу магистрали, передает Rail-news.kz.    

Открывая торжество, ведущие напомнили, что стальная магистраль остается жизненно важной артерией экономики страны, а за каждым километром пути и каждым поездом, прибывшим точно по графику, стоит ежедневный труд тысяч железнодорожников.

Ежегодно в преддверии профессионального праздника лучшие работники отрасли получают государственные и корпоративные награды. В этом году нагрудным знаком «Почетный железнодорожник» награжден дорожный мастер Кумистауской дистанции пути Ернур Каримов. В момент торжественного мероприятия он находился в Астане, где принимал участие в республиканском чествовании железнодорожников. Портрет ведущего инженера Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) Гульжанат Нурманбетовой размещен на Доске почета АО «НК «ҚТЖ».

Концертную программу открыли танцем «Көктем дүбірі» и песней «Туған жер». С поздравлениями выступил заместитель директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Семей» по Оскеменскому региону Марат Уалиев. Он вручил лучшим железнодорожникам благодарственные письма – от акима Восточно-Казахстанской области, от руководства Семейского отделения магистральной сети, ТОО «Грузовые перевозки» – «Семей». Для поздравления и особых наград на сцену пригласили председателя Совета ветеранов Кусаина Кожахметова.

Он вручил нагрудные знаки: «Кәсібі бойынша үздік» – товарному кассиру агентского пункта Оскемен-1 Наталье Возновой, «Үздік байланысшы» – старшему электромеханику сигнализации, централизации и блокировки ШЧ-28 Алексею Кобзеву, нагрудного знака «Үздік вагоншы» удостоен старший осмотрщик вагонов Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Азамат Ерикул, «Үздік жас маман» получила приемосдатчик груза и багажа агентского пункта Өскемен-1 Малика Каирбекова.

Помимо нагрудных знаков, лучшим из лучших железнодорожников вручали почетные грамоты и благодарственные письма от председателя правления АО «НК «ҚТЖ», благодарственные письма департамента вагонного хозяйства –Дирекции перевозочного процесса АО «НК «ҚТЖ», а также от отдела безопасности филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», от директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Многофункциональный центр обслуживания».

В числе награжденных – и активисты профсоюзного движения, чей вклад в общественную жизнь коллектива также был отмечен. Знак «За активную работу в профсоюзе» получил главный механик ВЧД-25 Сабыржан Калитов. Кроме того, несколько железнодорожников отметили почетными грамотами и благодарственными от профсоюза отрасли. В торжественном мероприятии нашлось место и заслуженному признанию многолетнего труда, и искренней радости от встречи коллег, ветеранов и молодых специалистов.

КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой