Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»

Регионы
06.08.2026, 19:29
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Работники Костанайского отделения магистральной сети продолжают мероприятия в рамках республиканской профилактической акции «Безопасный переезд», организованной АО «НК «ҚТЖ» по всей стране в рамках реализации концепции «Закон и порядок», передает Rail-news.kz.    

На этот раз акция прошла на двух наиболее оживленных железнодорожных переездах Костанай – ПЧСТР, связывающем центральную и северо-западную части города, и «Уральский», ведущем в аэропорт.  

Как рассказал главный инженер Костанайского отделения магистральной сети Абзал Спанов, который лично участвовал в акции и вручал водителям памятки, большинство дорожно-транспортных происшествий на переездах происходит по вине автомобилистов. Спеша, они игнорируют запрещающие сигналы светофора, звуковую сигнализацию и закрытый шлагбаум. Между тем железнодорожный переезд - это один из самых опасных участков дороги, а столкновение автомобиля с поездом практически всегда приводит к тяжелым последствиям.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, с начала 2026 года по филиалу АО «НК «Қазақстан темір жолы» – «Костанайское отделение магистральной сети» зарегистрировано 53 случая экстренного торможения грузовых и пассажирских поездов. В пяти случаях локомотивные бригады предотвратили возможные дорожно-транспортные происшествия на переездах. Во всех этих случаях переездная сигнализация работала исправно, а видимость соответствовала норме. Основной причиной возникновения опасных ситуаций стало грубое нарушение Правил дорожного движения водителями автотранспортных средств.

В рамках республиканской акции до конца августа в Костанайском отделении магистральной сети аналогичные профилактические мероприятия пройдут еще на ряде железнодорожных переездов с интенсивным движением: на 284-285 км перегонов Костанай-Главный – Костанай-Северный, Костанай-Главный – Алкау, Тогузак – Пешковка, Перелески – Денисовка, Тобол – Майлино, Тобол – Денисовка, Тобол – БП-373 км, Есиль – Разъезд-1 – Приишимская.

С начала года для предупреждения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах работники Костанайского отделения магистральной сети провели 335 рейдов, вручили водителям 5 499 памяток, а также организовали 37 встреч с автолюбителями на автотранспортных предприятиях.

Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников
Новости
28.08.2026
Машинист поезда предотвратил столкновение с автомобилем на перегоне Кокшетау – Джамантуз
Новости / Архив
28.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 28 августа 2026 года
Новости
27.08.2026
КТЖ Express и Комиссия по торговле Чунцина обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Регионы
27.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Дегелен
Новости
27.08.2026
Семисотый юбилейный локомотив выпустили в Астане
Регионы
27.08.2026
Павлодарские железнодорожники участвуют в экологических акциях и мероприятиях по охране труда
КТЖ в лицах
27.08.2026
Династия Абылкасимовых: 23 человека, 4 поколения и 550 лет общего стажа
Пассажирские перевозки
27.08.2026
«Женский вагон» впервые появится в поезде Алматы – Ташкент
Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных