Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты

Регионы
18.08.2026, 11:49
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Актасты Карагандинского региона продолжается профилактическая работа в рамках акции «Безопасный переезд», которую ҚТЖ проводит по всей стране в рамках реализации концепции «Закон и порядок».  

Станция Актасты — промежуточная. Она относится к третьему классу.  Здесь наблюдается весьма интенсивное движение. Ежедневно по четному и нечетному направлениям проходят от 50 до 60 грузовых и пассажирских поездов. При таком потоке транспорта малейшая неосторожность может привести к трагическим последствиям.

Профилактическая работа здесь не ограничивается формальными мероприятиями. Во время акции железнодорожники, сотрудники линейного отдела полиции и представители акимата встретились с местными жителями, провели разъяснительные беседы с владельцами домашнего скота, напомнив о правилах пересечения железнодорожных путей и административной ответственности за бесконтрольный выпас животных вблизи магистрали.

«Как известно, безопасность начинается с дисциплины каждого человека, – напоминает начальник станции Актасты Жанболат Оспанов. – Мы регулярно проводим подобные акции, так как понимаем: лучше лишний раз предупредить, чем потом устранять последствия беды. Радует то, что благодаря совместной профилактической работе на протяжении нескольких лет на станции не зарегистрировано ни одного смертельного случая наезда на людей. Это результат общей ответственности железнодорожников, полиции и самих жителей».

Особое внимание сотрудники станции уделяют детям. Еще до начала летних каникул специалисты пришли в школу, где провели профилактические уроки. В доступной форме ребятам рассказали, почему нельзя играть возле путей, перебегать железную дорогу перед приближающимся поездом, использовать наушники при переходе через пути, делать селфи, находясь в зоне повышенной опасности.

«Ребята быстро запоминают простые правила, если объяснять их на понятных примерах, – говорят участники акции. – Главное, чтобы эти знания помогли им совершать правильные поступки в реальной ситуации».

По словам железнодорожников, подобные встречи уже давно стали систематическими. Сегодня безопасность движения зависит не только от современных технологий и профессионализма работников магистрали, но и от сознательности каждого человека, который оказывается рядом с железной дорогой.

Акция «Безопасный переезд» в очередной раз напомнила простую истину: поезд остановить мгновенно невозможно и человеческую жизнь невозможно вернуть назад. Именно поэтому культура безопасного поведения, уважение к закону и ответственность каждого гражданина остаются надежной гарантией того, что железная дорога будет территорией порядка, дисциплины и сохраненных жизней.

Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде