Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области

Регионы
10.09.2026, 11:18
Айдана Ертай

Летний отдых начинается с дороги, и для железнодорожников безопасность юных пассажиров остается одной из главных задач. В этом году из Павлодарской области железнодорожным транспортом к местам оздоровительного отдыха были перевезены 260 детей.  

Из них 175 ребят отправились в лагеря от подразделений магистральной сети, еще 85 детей были перевезены от ГП. Организация перевозки детей требует от железнодорожников особого внимания на каждом этапе пути. Перед отправлением учитываются требования к формированию организованных детских групп, их сопровождению и обеспечению необходимыми условиями во время поездки. В соответствии с санитарными требованиями организованной считается группа из десяти и более детей в возрасте от 6 до 18 лет, следующих по одному маршруту в сопровождении взрослых и медицинского работника. Медик находится рядом с детьми на протяжении поездки, имеет при себе аптечку и контролирует их состояние.

Не менее важно обеспечить ребят безопасным питанием в дороге.  

«Организаторам поездки необходимо предусмотреть расфасованную питьевую воду и продукты с длительным сроком хранения. В сухой паек могут входить консервы промышленного производства, продукты быстрого приготовления, печенье, галеты, крекеры, пряники, конфеты, хлебобулочные изделия и соки в индивидуальной упаковке. При этом скоропортящиеся продукты, включая молочные и мясные изделия, салаты с майонезом, пирожные и торты с кремом, брать в дорогу запрещено. Соблюдение этих требований позволяет снизить риск пищевых отравлений и кишечных инфекций», – рассказал о совместной работе руководитель управления Павлодарского отделенческого управления СЭК на транспорте Толеген Аязбаев.  

Особое внимание железнодорожники и профильное ведомство уделяют действиям при ухудшении самочувствия ребенка. Если в пути у юного пассажира появляются признаки заболевания, медицинский работник незамедлительно сообщает об этом начальнику поезда. При необходимости ребенка изолируют в отдельном купе, после чего принимается решение о возможности продолжения поездки либо оказания медицинской помощи на ближайшей станции.

Для железнодорожников и сотрудников управления Павлодарского отделенческого управления СЭК на транспорте перевозка организованных детских групп это не просто очередной рейс. За каждым таким отправлением стоят ответственность за жизнь и здоровье юных пассажиров, слаженная работа поездной бригады, сопровождающих и медицинских работников.

Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап