Под добрым началом

Регионы
22.11.2018, 07:56

Возглавить колонну локомотивных бригад – ответственное решение. Не каждый машинист, даже имеющий солидный стаж поездной работы, способен руководить людьми. Для этого нужны не только профессиональные навыки, житейский опыт, но и глубокие знания педагогики. 

Сарыозек 

       С 2010 года Касен Егзеков работает машинистом-инструктором Сарыозекского оборотного депо. Прошел все ступени роста, начав трудовую деятельность на железной дороге помощником машиниста.

         По его мнению, отношения между машинистом-инструктором и локомотивной бригадой должны быть дружественными, но в то же время деловыми и тактичными.

       – Наша работа заключается не только в контроле и направлении, она прежде всего носит воспитательный характер, – говорит Касен Егзеков, за плечами которого три десятка лет поездной работы и не одна тысяча километров.

       Машинист-инструктор досконально знает своих «подопечных», их характеры, интересы. Абсолютно уверен, что неформальное общение приносит иной раз гораздо больше эффекта, чем встречи на ежедневных производственных совещаниях. «Обкатать» машиниста – дело нелегкое. По его мнению, очень важно чувствовать инерцию поезда. А искусство машиниста состоит в том, чтобы заставить поезд в тот или иной момент быть в нужном – сжатом или растянутом состоянии. Для этого машинист должен хорошо знать профиль пути, по которому ведет поезд, особенности локомотива и состава. Лишь тогда он сумеет без толчков увеличить скорость, сохранить ее постоянной или плавно притормозить, если это необходимо.

        Машинист-инструктор постоянно должен осуществлять проверки на линии, выезжать на отдаленные участки, проводить контрольно-инструкторские поездки с машинистами, анализировать данные скоростемерных лент, не допускать нарушения режима и отдыха локомотивных бригад.

        Касен Егзеков всегда стремится к тому, чтобы в коллективе не возникало конфликтных ситуаций. Он умело направляет людей на сплочение и достижение высоких показателей. К примеру, локомотивная бригада машиниста второго класса грузового поезда Кенеса Мадияра и помощника Айбара Кашаганова сформирована по принципу совместимости и профессионально работает. При этом машинист и помощник доверяют своему наставнику. Совместно проводят технические занятия, ведут разбор поездок, где Касен Егзеков выступает не только критиком, но и учителем.

       Спокойный, всегда выдержанный машинист-инструктор отзывчиво относится к людям, понимая их нужды и чаяния, поэтому пользуется большим авторитетом у коллег. У него не просто достаточно опыта, навыков, знаний, умения в ведении поезда, он еще и принципиальный человек, способный организовать работу своей колонны. Под его добрым началом машинисты и помощники, и он за них в ответе: за техническую подготовку, нравственное начало и безопасность движения поездов. Он – опытный наставник и учитель, советчик и друг.

Елена Колдасбаева, Алматы

Фото автора



Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Регионы
20.03.2026
Контейнерные перевозки выросли на 39% в Костанайском регионе
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту