570 железнодорожников Карагандинской области поправили здоровье в санаториях Казахстана

Регионы
22.11.2018, 13:58

За 10 месяцев текущего года более 570 работников Карагандинского отделения грузовых перевозок поправили свое здоровье в санаториях Казахстана по предоставленным компанией путевкам на общую сумму 40,1 миллиона тенге. В это же число вошли и бывшие сотрудники железной дороги, ушедшие на заслуженный отдых, сообщает Railnews.kz. 

Кроме того, во время каникул в оздоровительных центрах Казахстана был организован летний отдых для детей железнодорожников.

По словам председателя Карагандинского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Яхии Альмусина, на сегодняшний день Коллективный договор является гарантом социальной защиты железнодорожников, регулятором трудовых отношений в отрасли, стабилизатором социального настроения в коллективах.

– Два раза в год на Совете совместно с руководителями предприятий Карагандинского региона рассматриваются итоги выполнения условий Коллективного договора. Ежеквартально комиссией по контролю за выполнением Коллективного договора проводится анализ по результатам проверок структурных организаций, при выявлении несоответствий даются рекомендации руководителям предприятий по их устранению, – сообщил он.

Как отметил Яхия Альмусин, Карагандинским филиалом профсоюза и профсоюзными комитетами предприятий на местах осуществляется постоянный контроль по исполнению условий Коллективного договора.

- Сроки выплат заработной платы работникам предприятий не нарушаются. Помимо этого, проводятся выплаты материальной помощи и других социальных льгот в случаях непредвиденных жизненных ситуаций в семьях железнодорожников, неработающих пенсионеров и ветеранов труда, – добавил он. 

Что касается социальных льгот, то профсоюзом регулярно оказывается помощь работникам на протезирование зубов, в случаях рождения ребенка, детям-школьникам к 1 сентября, ко Дню семьи, Дню инвалидов, Дню защиты детей и другим датам.

За 10 месяцев 2018 года 2 520 сотрудников предприятия филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» была оказана материальная помощь, предусмотренная социальным пакетом Коллективного договора на сумму более 97,6 миллиона тенге.

Таким образом, нормы, заложенные в положениях Коллективного договора, строго выполняются.

Как отметил Яхия Альмусин, главная задача профсоюза – защита прав и социальных гарантий работников железнодорожной структуры.

Светлана МОГАЙ, Караганда 


Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане