570 железнодорожников Карагандинской области поправили здоровье в санаториях Казахстана

Регионы
22.11.2018, 13:58

За 10 месяцев текущего года более 570 работников Карагандинского отделения грузовых перевозок поправили свое здоровье в санаториях Казахстана по предоставленным компанией путевкам на общую сумму 40,1 миллиона тенге. В это же число вошли и бывшие сотрудники железной дороги, ушедшие на заслуженный отдых, сообщает Railnews.kz. 

Кроме того, во время каникул в оздоровительных центрах Казахстана был организован летний отдых для детей железнодорожников.

По словам председателя Карагандинского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Яхии Альмусина, на сегодняшний день Коллективный договор является гарантом социальной защиты железнодорожников, регулятором трудовых отношений в отрасли, стабилизатором социального настроения в коллективах.

– Два раза в год на Совете совместно с руководителями предприятий Карагандинского региона рассматриваются итоги выполнения условий Коллективного договора. Ежеквартально комиссией по контролю за выполнением Коллективного договора проводится анализ по результатам проверок структурных организаций, при выявлении несоответствий даются рекомендации руководителям предприятий по их устранению, – сообщил он.

Как отметил Яхия Альмусин, Карагандинским филиалом профсоюза и профсоюзными комитетами предприятий на местах осуществляется постоянный контроль по исполнению условий Коллективного договора.

- Сроки выплат заработной платы работникам предприятий не нарушаются. Помимо этого, проводятся выплаты материальной помощи и других социальных льгот в случаях непредвиденных жизненных ситуаций в семьях железнодорожников, неработающих пенсионеров и ветеранов труда, – добавил он. 

Что касается социальных льгот, то профсоюзом регулярно оказывается помощь работникам на протезирование зубов, в случаях рождения ребенка, детям-школьникам к 1 сентября, ко Дню семьи, Дню инвалидов, Дню защиты детей и другим датам.

За 10 месяцев 2018 года 2 520 сотрудников предприятия филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» была оказана материальная помощь, предусмотренная социальным пакетом Коллективного договора на сумму более 97,6 миллиона тенге.

Таким образом, нормы, заложенные в положениях Коллективного договора, строго выполняются.

Как отметил Яхия Альмусин, главная задача профсоюза – защита прав и социальных гарантий работников железнодорожной структуры.

Светлана МОГАЙ, Караганда 


Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей