570 железнодорожников Карагандинской области поправили здоровье в санаториях Казахстана

Регионы
22.11.2018, 13:58

За 10 месяцев текущего года более 570 работников Карагандинского отделения грузовых перевозок поправили свое здоровье в санаториях Казахстана по предоставленным компанией путевкам на общую сумму 40,1 миллиона тенге. В это же число вошли и бывшие сотрудники железной дороги, ушедшие на заслуженный отдых, сообщает Railnews.kz. 

Кроме того, во время каникул в оздоровительных центрах Казахстана был организован летний отдых для детей железнодорожников.

По словам председателя Карагандинского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Яхии Альмусина, на сегодняшний день Коллективный договор является гарантом социальной защиты железнодорожников, регулятором трудовых отношений в отрасли, стабилизатором социального настроения в коллективах.

– Два раза в год на Совете совместно с руководителями предприятий Карагандинского региона рассматриваются итоги выполнения условий Коллективного договора. Ежеквартально комиссией по контролю за выполнением Коллективного договора проводится анализ по результатам проверок структурных организаций, при выявлении несоответствий даются рекомендации руководителям предприятий по их устранению, – сообщил он.

Как отметил Яхия Альмусин, Карагандинским филиалом профсоюза и профсоюзными комитетами предприятий на местах осуществляется постоянный контроль по исполнению условий Коллективного договора.

- Сроки выплат заработной платы работникам предприятий не нарушаются. Помимо этого, проводятся выплаты материальной помощи и других социальных льгот в случаях непредвиденных жизненных ситуаций в семьях железнодорожников, неработающих пенсионеров и ветеранов труда, – добавил он. 

Что касается социальных льгот, то профсоюзом регулярно оказывается помощь работникам на протезирование зубов, в случаях рождения ребенка, детям-школьникам к 1 сентября, ко Дню семьи, Дню инвалидов, Дню защиты детей и другим датам.

За 10 месяцев 2018 года 2 520 сотрудников предприятия филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» была оказана материальная помощь, предусмотренная социальным пакетом Коллективного договора на сумму более 97,6 миллиона тенге.

Таким образом, нормы, заложенные в положениях Коллективного договора, строго выполняются.

Как отметил Яхия Альмусин, главная задача профсоюза – защита прав и социальных гарантий работников железнодорожной структуры.

Светлана МОГАЙ, Караганда 


Спорт
04.06.2026
Команда «КТЖ – Грузовые перевозки» завоевала золото и готовится к спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»