570 железнодорожников Карагандинской области поправили здоровье в санаториях Казахстана

Регионы
22.11.2018, 13:58

За 10 месяцев текущего года более 570 работников Карагандинского отделения грузовых перевозок поправили свое здоровье в санаториях Казахстана по предоставленным компанией путевкам на общую сумму 40,1 миллиона тенге. В это же число вошли и бывшие сотрудники железной дороги, ушедшие на заслуженный отдых, сообщает Railnews.kz. 

Кроме того, во время каникул в оздоровительных центрах Казахстана был организован летний отдых для детей железнодорожников.

По словам председателя Карагандинского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Яхии Альмусина, на сегодняшний день Коллективный договор является гарантом социальной защиты железнодорожников, регулятором трудовых отношений в отрасли, стабилизатором социального настроения в коллективах.

– Два раза в год на Совете совместно с руководителями предприятий Карагандинского региона рассматриваются итоги выполнения условий Коллективного договора. Ежеквартально комиссией по контролю за выполнением Коллективного договора проводится анализ по результатам проверок структурных организаций, при выявлении несоответствий даются рекомендации руководителям предприятий по их устранению, – сообщил он.

Как отметил Яхия Альмусин, Карагандинским филиалом профсоюза и профсоюзными комитетами предприятий на местах осуществляется постоянный контроль по исполнению условий Коллективного договора.

- Сроки выплат заработной платы работникам предприятий не нарушаются. Помимо этого, проводятся выплаты материальной помощи и других социальных льгот в случаях непредвиденных жизненных ситуаций в семьях железнодорожников, неработающих пенсионеров и ветеранов труда, – добавил он. 

Что касается социальных льгот, то профсоюзом регулярно оказывается помощь работникам на протезирование зубов, в случаях рождения ребенка, детям-школьникам к 1 сентября, ко Дню семьи, Дню инвалидов, Дню защиты детей и другим датам.

За 10 месяцев 2018 года 2 520 сотрудников предприятия филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» была оказана материальная помощь, предусмотренная социальным пакетом Коллективного договора на сумму более 97,6 миллиона тенге.

Таким образом, нормы, заложенные в положениях Коллективного договора, строго выполняются.

Как отметил Яхия Альмусин, главная задача профсоюза – защита прав и социальных гарантий работников железнодорожной структуры.

Светлана МОГАЙ, Караганда 


Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день
Регионы
19.11.2025
Семинар по профилактике коррупции провели для железнодорожников в Усть-Каменогорске
Новости
18.11.2025
КТЖ приняло участие во II Форуме международного сотрудничества по железнодорожному маршруту «Китай – Европа»
Новости
18.11.2025
КТЖ и Эстония обсудили развитие сотрудничества и перспективы ТМТМ
Новости
18.11.2025
АО «Кедентранссервис» обновило 19 км железнодорожных путей в 2025 году
Новости
18.11.2025
До конца года ж/д перевозки ЕАЭС – Китай перейдут на цифровой документооборот
Новости
18.11.2025
Казахстан и Узбекистан согласовали меры по стабилизации вагонопотока
Новости / Архив
18.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №96 от 18 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
17.11.2025
Почетный железнодорожник Абдуали Базаркулов отметил 70-летний юбилей
Регионы
17.11.2025
Более 300 саженцев березы высадили сотрудники ВЖДО в Костанайском регионе
Новости
17.11.2025
XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в Уральске
Новости
17.11.2025
Более 3,5 тысячи сельчан получили помощь юристов поезда «Саламатты Қазақстан»
Грузовые перевозки
17.11.2025
Более 38 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за сезон
Регионы
17.11.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген увеличит пропускную способность до 33 пар поездов в сутки
Пассажирские перевозки
17.11.2025
Поезд Атырау–Алматы будет курсировать ежедневно
Грузовые перевозки
17.11.2025
КТЖ проинформировало участников рынка о ходе перевозок зерна
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности