570 железнодорожников Карагандинской области поправили здоровье в санаториях Казахстана

Регионы
22.11.2018, 13:58

За 10 месяцев текущего года более 570 работников Карагандинского отделения грузовых перевозок поправили свое здоровье в санаториях Казахстана по предоставленным компанией путевкам на общую сумму 40,1 миллиона тенге. В это же число вошли и бывшие сотрудники железной дороги, ушедшие на заслуженный отдых, сообщает Railnews.kz. 

Кроме того, во время каникул в оздоровительных центрах Казахстана был организован летний отдых для детей железнодорожников.

По словам председателя Карагандинского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Яхии Альмусина, на сегодняшний день Коллективный договор является гарантом социальной защиты железнодорожников, регулятором трудовых отношений в отрасли, стабилизатором социального настроения в коллективах.

– Два раза в год на Совете совместно с руководителями предприятий Карагандинского региона рассматриваются итоги выполнения условий Коллективного договора. Ежеквартально комиссией по контролю за выполнением Коллективного договора проводится анализ по результатам проверок структурных организаций, при выявлении несоответствий даются рекомендации руководителям предприятий по их устранению, – сообщил он.

Как отметил Яхия Альмусин, Карагандинским филиалом профсоюза и профсоюзными комитетами предприятий на местах осуществляется постоянный контроль по исполнению условий Коллективного договора.

- Сроки выплат заработной платы работникам предприятий не нарушаются. Помимо этого, проводятся выплаты материальной помощи и других социальных льгот в случаях непредвиденных жизненных ситуаций в семьях железнодорожников, неработающих пенсионеров и ветеранов труда, – добавил он. 

Что касается социальных льгот, то профсоюзом регулярно оказывается помощь работникам на протезирование зубов, в случаях рождения ребенка, детям-школьникам к 1 сентября, ко Дню семьи, Дню инвалидов, Дню защиты детей и другим датам.

За 10 месяцев 2018 года 2 520 сотрудников предприятия филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» была оказана материальная помощь, предусмотренная социальным пакетом Коллективного договора на сумму более 97,6 миллиона тенге.

Таким образом, нормы, заложенные в положениях Коллективного договора, строго выполняются.

Как отметил Яхия Альмусин, главная задача профсоюза – защита прав и социальных гарантий работников железнодорожной структуры.

Светлана МОГАЙ, Караганда 


Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау