"Денсаулық" снова в пути

Регионы
30.11.2018, 08:35

Со станции Копа отправился в путь специализированный медицинский поезд «Денсаулық» выполнять свою гуманную миссию по оказанию медицинской помощи железнодорожникам и местному населению на станциях, разъездах и в далеких глубинках Алматинского региона. 

За 21 день поликлиника на колесах посетит 16 станций, не считая малых разъездов. Врачебная миссия поезда имеет огромное социальное значение для железнодорожников и семей, где предоставляется возможность получить квалифицированную помощь и консультации врачей посредством современных телекоммуникационных технологий в области медицины. 

Медицинская бригада сформирована из специалистов ТОО «Железнодорожная больница Алматы-1». Возглавляет ее Арман Тулакбаев, имеющий большой клинический опыт работы.

В состав поезда входят четыре специализированных медицинских вагона: вагон автономного энергообеспечения, 2 вагона для проживания и вагон для обеспечения питанием персонала. Медицинские вагоны оснащены современным оборудованием. Есть кабинет терапевта, педиатра, хирурга с малой операционной, акушера-гинеколога, офтальмолога, лор-врача, стоматолога, невропатолога, маммолога, УЗИ-диагностики.

Заслуживают внимания и прекрасная клинико-биохимическая лаборатория, рентген-кабинет, предусмотрена ультразвуковая допплерография, позволяющая обследовать сосуды головного мозга. Неудивительно, что при таких технических возможностях поезда вполне реально проводить всесторонний осмотр и лечебно-диагностические мероприятия.

Следующая остановка – станция Жетыген, далее «Денсаулык» продолжит работу в южном направлении.

Елена КОЛДАСБАЕВА , 

Алматы



Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок