Детям-сиротам стало теплей

Регионы
07.02.2019, 12:51

Работники эксплуатационного вагонного депо станции Оскемен-1 (ВЧДЭ-24) взяли на патронажное воспитание 12-летнего подростка из Детской деревни Усть-Каменогорска Тимура Телеубаева. В течение десяти лет они будут помогать ему, поддерживать, собирать деньги для покупки жилья. 

Железнодорожников и воспитанников Детской деревни больше шести лет связывает крепкая дружба. В этом году вагонники «выпустили в свет» Татьяну Маслову по достижении ею 23-летия. Ныне она является студенткой Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева, а прошлым летом проходила практику в Защитинской дистанции сигнализации и связи.

– Мы собрали Тане свыше трех с половиной тенге, – рассказала техник эксплуатационного вагонного депо станции Оскемен-1 Есенбике Исагулова. – Начиная с 2012 года, когда в Восточно-Казахстанской области стал действовать Комплексный план по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на счет Тани в Жилстройсбербанке только мы собирали деньги. Потом к ней перешли сбережения от воспитанницы Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Татьяны Фазыловой, которую из Детской деревни забрали родители, восстановленные в своих правах. И для Татьяны Масловой мы стали собирать средства вместе с Восточно-Казахстанским отделением грузовых перевозок до 2018 года, потом опять самостоятельно.

Есенбике Исагулова рассказывает, что после того, как Детскую деревню посетил начальник эксплуатационного вагонного депо станции Оскемен-1 Айкен Сеитов, он загорелся идеей взять вместо «выбывшей» Тани Масловой еще одного ребенка. Коллектив его поддержал.

По словам Есенбике Исагуловой, работники эксплуатационного вагонного депо станции Оскемен-1, а всего в штате числится около 260 человек, по желанию будут собирать для Тимура Телеубаева один раз в год определенную сумму. Сейчас она равна одной тысяче тенге. Вагонники по поводу этого воспитанника уже заключили социальный контракт о взаимном сотрудничестве по патронатной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документ подписали в областном управлении образования, на его основании открыт счет в Жилстройсбербанке.

Тимур Телеубаев, который родился 10 июня 2005 года, оказался в Детской деревне после лишения его родителей прав. Он учится в музыкальной школе Усть-Каменогорска для одаренных детей, играет на трубе и домбре.

Всего на патронажном воспитании железнодорожников находятся семь детей из Детской деревни. У каждого предприятия – по одному-два ребенка. Но работники стальной магистрали не делят их на своих и чужих. 3 февраля региональные представители Совета по делам молодежи Гафура Сулейменова, Шынар Бедельбекова и председатель профкома Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Берикхан Тлеужанов съездили в Детскую деревню, чтобы проведать всех ребят и поздравить с 13-летием своего воспитанника Архата Груздева. Гафура Сулейменова испекла в подарок торт.

– Железнодорожники, как минимум, четыре-пять раз в год посещают Детскую деревню, – говорит Есенбике Исагулова. – В дни рождения детей, на Новый год, Наурыз, Ризашылык, День знаний. И мы, и ребята всегда очень рады встречам.

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск

Фото Гафуры СУЛЕЙМЕНОВО


Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой