В Костанайском регионе ожидается увеличение объемов грузоперевозок

Регионы
23.04.2019, 14:55
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузовых перевозок реализуются очередные прорывные проекты. Как сообщил директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Вячеслав Миронов, это позволит значительно увеличить объемы грузоперевозок региона. 

ТОО «Рудненский цементный завод» с апреля текущего года начинает осуществлять транспортировку железнодорожным транспортом сырьевых материалов, а также готовой продукции. Общий планируемый объем перевозок составляет ориентировочно 40 тысяч тонн в месяц. Сырьевой материал планируется отгружать на руднике ТОО «Костанай-Известняк» на станции Баталы и доставлять его назначением до станции Железорудная. 

Кроме этого компания ТОО «Vertex Holding» на сегодняшний день осуществляет отгрузку железной руды с месторождения «Бенкала» по станции Шолаксай в среднем в месяц порядка 70 тысяч тонн. 

На 2019-2021 годы руководством этой компании был принят и утвержден маркетинговый план сбыта, по которому объемы отгрузок должны быть увеличены до порядка двух миллионов тонн ежегодно. 

Для того чтобы это стало возможным, необходимо развить дополнительные подъездные пути. Для чего компания в настоящее время обратилась с заявлением к АО «НК «ҚТЖ» за выдачей технических условий на дополнительное развитие подъездного пути.

– Данная перевозка является еще одним дополнительным объемом грузооборота Костанайского отделения ГП, – говорит Вячеслав Миронов. – Реализация этих проектов позволит увеличить как ряд качественных показателей Костанайского отделения ГП, так и основной фондообразующий – эксплуатационный грузооборот, что в конечном итоге повысит доходность Костанайского отделения ГП.


Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ