Проверки в пути: в Павлодаре учились выявлять инфекцию

Регионы
07.06.2019, 21:02
Айдана Ертай

Павлодарские полицейские после оперативного сообщения проводников оцепили перрон и поезд Пресногорьевская – Павлодар. В срочном порядке экстренные службы сняли с поезда мужчину с подозрением на особо опасную инфекцию.

По такому сценарию прошли очередные масштабные учения, в которых приняли участие сотрудники Павлодарского отделения ГП, магистральной сети, ЛОВД, отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте и других профильных ведомств.

Поезд сообщением Пресногорьевская – Павлодар прибыл во второй половине дня. В это же время железнодорожники сообщили, что в вагоне человек, у которого начались жар, одышка, головная боль, рвота и диарея. Медики выяснили – недавно пострадавший вернулся из Таиланда, где подхватил особо опасную инфекцию. К месту происшествия мобилизовались бригады экстренных служб, линейный отдел внутренних дел на транспорте, работники отделения ГП и магистральной сети. Полицейские сразу заблокировали вход на перрон и оцепили его территорию. Пассажирам поезда запретили покидать вагон. В это же время медики эпидемиологической бригады в противочумных костюмах изолировали больного и контактировавших с ним людей в отдельных купе, после осмотра госпитализировали их в инфекционную больницу.

– У мужчины наблюдались все признаки острой опасной инфекции, которая носит молниеносный характер. В нашем случае у больного проявились все признаки лихорадки неясной этиологии. Проводник сообщает о происшедшем начальнику поезда, далее информация поступает на станцию следования. Там их уже будут ждать специалисты экстренных служб, – рассказывает руководитель Павлодарского отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте Толеген Аязбаев. – Население ездит в другие страны на отдых, в командировки. Может произойти завоз инфекции в наш регион. Эти комплексные учения направлены на быструю локализацию очага поражения и проверку мобильности всех служб.

В начале сезона отпусков санврачи, медики, полицейские и железнодорожники отрабатывают слаженность действий в подобных ситуациях. В локализации условного очага заражения задействовали 60 специалистов и 11 организаций. Сегодня они справились со всеми поставленными перед ними задачами.

К слову, в павлодарском Прииртышье фактов завоза особо опасных инфекций пока не было.

Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»