В Караганде машинист предотвратил столкновение поезда с авто на переезде

Регионы
18.06.2019, 10:50
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Машинист Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Александр Новиков предотвратил наезд на проходящий по путям легковой транспорт и тем самым спас жизнь не одному десятку пассажиров. 

Однако Александр героем себя не считает и выход из различного рода экстренных ситуаций для него – обыденная работа.

ЧП произошло не так давно. Новиков управлял пассажирским поездом и передвигался по неправильному пути из-за строительства железной дороги. На 913-м километре машинист увидел открытый переезд, через который следовали легковые автомобили.

– Я стал подавать сигналы, но никакой реакции не последовало – дежурный по переезду не контролировал ситуацию, – рассказывает Александр. – Тогда мне пришлось остановить поезд и сделать все возможное, чтобы привлечь внимание дежурного. Лишь после того, когда переезд был закрыт, я продолжил свой путь.

В этот момент машинист, прежде всего, думал о пассажирах, которые находились в вагонах и в автомобилях. После того, как маршрут был завершен, Новиков доложил диспетчеру о ситуации, с которой ему пришлось столкнуться его практике было немало.

– Были моменты и страшнее, а это – обыденная история, произошедшая в рабочем порядке, – рассказывает он. – К примеру, безнадзорный скот, который находится на путях, приводит к экстренным торможениям и даже к сходу подвижного состава. В связи с этим с населением проводится профилактическая работа, однако, живность по-прежнему в большинстве случаев предоставлена сама себе.

В общей сложности машинистом на пассажирских поездах Новиков отработал 9 лет. Но свой трудовой путь он начинал слесарем локомотивного депо, работал автоматчиком.

По словам коллег, он добросовестно относится к своим должностным обязанностям, имеет второй класс квалификации, очень ответственный и скромный, одним словом, настоящий железнодорожник.

Сам Александр не особо любит говорить о себе. Единственная его мечта в недалеком будущем – пересесть на высокоскоростной поезд «ТұлпарТальго», чтобы быстрее доставлять пассажиров до места назначения. 

Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Новости
04.08.2026
Вопросы государственного транспортного контроля обсудили в Минтрансе
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции