В Караганде машинист предотвратил столкновение поезда с авто на переезде

Регионы
18.06.2019, 10:50
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Машинист Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Александр Новиков предотвратил наезд на проходящий по путям легковой транспорт и тем самым спас жизнь не одному десятку пассажиров. 

Однако Александр героем себя не считает и выход из различного рода экстренных ситуаций для него – обыденная работа.

ЧП произошло не так давно. Новиков управлял пассажирским поездом и передвигался по неправильному пути из-за строительства железной дороги. На 913-м километре машинист увидел открытый переезд, через который следовали легковые автомобили.

– Я стал подавать сигналы, но никакой реакции не последовало – дежурный по переезду не контролировал ситуацию, – рассказывает Александр. – Тогда мне пришлось остановить поезд и сделать все возможное, чтобы привлечь внимание дежурного. Лишь после того, когда переезд был закрыт, я продолжил свой путь.

В этот момент машинист, прежде всего, думал о пассажирах, которые находились в вагонах и в автомобилях. После того, как маршрут был завершен, Новиков доложил диспетчеру о ситуации, с которой ему пришлось столкнуться его практике было немало.

– Были моменты и страшнее, а это – обыденная история, произошедшая в рабочем порядке, – рассказывает он. – К примеру, безнадзорный скот, который находится на путях, приводит к экстренным торможениям и даже к сходу подвижного состава. В связи с этим с населением проводится профилактическая работа, однако, живность по-прежнему в большинстве случаев предоставлена сама себе.

В общей сложности машинистом на пассажирских поездах Новиков отработал 9 лет. Но свой трудовой путь он начинал слесарем локомотивного депо, работал автоматчиком.

По словам коллег, он добросовестно относится к своим должностным обязанностям, имеет второй класс квалификации, очень ответственный и скромный, одним словом, настоящий железнодорожник.

Сам Александр не особо любит говорить о себе. Единственная его мечта в недалеком будущем – пересесть на высокоскоростной поезд «ТұлпарТальго», чтобы быстрее доставлять пассажиров до места назначения. 

Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах