В Караганде машинист предотвратил столкновение поезда с авто на переезде

Регионы
18.06.2019, 10:50
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Машинист Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Александр Новиков предотвратил наезд на проходящий по путям легковой транспорт и тем самым спас жизнь не одному десятку пассажиров. 

Однако Александр героем себя не считает и выход из различного рода экстренных ситуаций для него – обыденная работа.

ЧП произошло не так давно. Новиков управлял пассажирским поездом и передвигался по неправильному пути из-за строительства железной дороги. На 913-м километре машинист увидел открытый переезд, через который следовали легковые автомобили.

– Я стал подавать сигналы, но никакой реакции не последовало – дежурный по переезду не контролировал ситуацию, – рассказывает Александр. – Тогда мне пришлось остановить поезд и сделать все возможное, чтобы привлечь внимание дежурного. Лишь после того, когда переезд был закрыт, я продолжил свой путь.

В этот момент машинист, прежде всего, думал о пассажирах, которые находились в вагонах и в автомобилях. После того, как маршрут был завершен, Новиков доложил диспетчеру о ситуации, с которой ему пришлось столкнуться его практике было немало.

– Были моменты и страшнее, а это – обыденная история, произошедшая в рабочем порядке, – рассказывает он. – К примеру, безнадзорный скот, который находится на путях, приводит к экстренным торможениям и даже к сходу подвижного состава. В связи с этим с населением проводится профилактическая работа, однако, живность по-прежнему в большинстве случаев предоставлена сама себе.

В общей сложности машинистом на пассажирских поездах Новиков отработал 9 лет. Но свой трудовой путь он начинал слесарем локомотивного депо, работал автоматчиком.

По словам коллег, он добросовестно относится к своим должностным обязанностям, имеет второй класс квалификации, очень ответственный и скромный, одним словом, настоящий железнодорожник.

Сам Александр не особо любит говорить о себе. Единственная его мечта в недалеком будущем – пересесть на высокоскоростной поезд «ТұлпарТальго», чтобы быстрее доставлять пассажиров до места назначения. 

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал