В Караганде машинист предотвратил столкновение поезда с авто на переезде

Регионы
18.06.2019, 10:50
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Машинист Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Александр Новиков предотвратил наезд на проходящий по путям легковой транспорт и тем самым спас жизнь не одному десятку пассажиров. 

Однако Александр героем себя не считает и выход из различного рода экстренных ситуаций для него – обыденная работа.

ЧП произошло не так давно. Новиков управлял пассажирским поездом и передвигался по неправильному пути из-за строительства железной дороги. На 913-м километре машинист увидел открытый переезд, через который следовали легковые автомобили.

– Я стал подавать сигналы, но никакой реакции не последовало – дежурный по переезду не контролировал ситуацию, – рассказывает Александр. – Тогда мне пришлось остановить поезд и сделать все возможное, чтобы привлечь внимание дежурного. Лишь после того, когда переезд был закрыт, я продолжил свой путь.

В этот момент машинист, прежде всего, думал о пассажирах, которые находились в вагонах и в автомобилях. После того, как маршрут был завершен, Новиков доложил диспетчеру о ситуации, с которой ему пришлось столкнуться его практике было немало.

– Были моменты и страшнее, а это – обыденная история, произошедшая в рабочем порядке, – рассказывает он. – К примеру, безнадзорный скот, который находится на путях, приводит к экстренным торможениям и даже к сходу подвижного состава. В связи с этим с населением проводится профилактическая работа, однако, живность по-прежнему в большинстве случаев предоставлена сама себе.

В общей сложности машинистом на пассажирских поездах Новиков отработал 9 лет. Но свой трудовой путь он начинал слесарем локомотивного депо, работал автоматчиком.

По словам коллег, он добросовестно относится к своим должностным обязанностям, имеет второй класс квалификации, очень ответственный и скромный, одним словом, настоящий железнодорожник.

Сам Александр не особо любит говорить о себе. Единственная его мечта в недалеком будущем – пересесть на высокоскоростной поезд «ТұлпарТальго», чтобы быстрее доставлять пассажиров до места назначения. 

Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года