Сотрудники станций Алматинского региона прошли обучение

Регионы
24.06.2019, 09:26
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Центр оценки развития персонала железнодорожного транспорта АО «НК «ҚТЖ» презентовал пилотный проект обучения по теме «Организация перевозок грузов в перегрузочном сообщении на пограничных станциях», реализация которого направлена на совершенствование и формирование новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Обучение прошли товарные кассиры станций Алматинского региона, начальники конторы передачи станции Алтынколь и Достык. Стоит отметить, что участие в данном мероприятии приняли специалисты железнодорожного транспорта по организации перевозок, представители транспортно-экспедиторских организаций.

Думаю, что для работников грузового цеха обучение станет хорошим подспорьем в дальнейшей работе, где каждый для себя найдет новое и интересное, а самое главное – мы подготовим высококонкурентных специалистов железнодорожного транспорта, – подчеркнул важность встречи главный менеджер департамента грузовой и коммерческой работы АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Саламат Абжалиев.

Предметом обучения для слушателей стали вопросы транспортного права и тарифной политики в организации международных перевозок. Преподаватели учебного центра доходчиво рассказали о деятельности межправительственной организации по международным перевозкам (ОТИФ), организации содружества железных дорог (ОСЖД) в организации международных перевозок.

В свою очередь, слушатели должны знать задачи, решаемые ОСЖД по перевозкам грузов; документы, разрабатываемые при осуществлении международных перевозок с участием колеи 1435 и 1520 мм, порядок планирования и применения тарифной политики в международном сообщении; уметь пользоваться основными нормативно-правовыми актами при организации международных перевозок с участием колеи 1435 и 1520 мм.

На встрече также говорилось о планировании экспортных, импортных и транзитных перевозок через МГСП Достык и Алтынколь, речь шла и о нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность железных дорог Казахстана и Китая.

Встреча проходила в формате деловой дискуссии, где каждый мог высказать свое мнение, поделиться опытом работы и задать вопросы преподавателям.

В рамках мероприятия участники также посетят станцию Алтынколь, где ознакомятся с технологией работы, автоматизированными системами управления и терминалами. Кроме того, они узнают порядок взаимодействия с госорганами и ознакомятся со схемой организации пропуска через государственную границу Казахстана в железнодорожном пункте пропуска «Алтынколь», а также увидят совместную работу с АО «Кедентранссервис», ТОО «Eurotransit – КТС», АО «Gate Way»-Восточные ворота». 

Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске