Женам машинистов рассказали об авариях на железной дороге

Регионы
25.07.2019, 11:02
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Екибастузском эксплуатационном локомотивном депо состоялась встреча с членами семей работников локомотивных бригад. На нее были приглашены мамы и жены машинистов и помощников машиниста. Подобные встречи направлены на повышение уровня безопасности движения поездов.

– Труд локомотивной бригады очень тяжелый. Матери, жены, сестры должны создавать условия для качественного отдыха перед поездкой и поддерживать в тяжелые моменты, понимать, что по возвращению с поездки машинисты и их помощники нуждаются в отдыхе, – говорит начальник депо Амир Такишев.

Он также напомнил, что случаи нарушения на железной дороге происходят из-за невнимательности или усталости локомотивных бригад, о чем наглядно было продемонстрировано в видеороликах о сходах и столкновениях поездов.

В ходе встречи начальник депо вручил почетную грамоту акима города помощнику машиниста электровоза Ерлану Тулеубаеву, который в ночь с 24 на 25 мая 2019 года, возвращаясь домой, увидел полыхающий огонь на крыше пятиэтажного дома, не растерявшись, вызвал пожарную службу, сотрудников полиции и стал звонить в домофон, чтобы предупредить жильцов и организовать эвакуацию. Благодаря бдительности и оперативным действиям железнодорожника удалось избежать беды.

– На моем месте каждый поступил бы так же, тем более, могли погибнуть люди. Ведь нет чужой беды. От такой ситуации никто не застрахован. Нужно обязательно помогать другим. Я старался действовать быстро. Самое главное в таких моментах – не теряться. Наверное, здесь пригодились знания, полученные на железной дороге. На технических занятиях нас обучают быстрому реагированию и правильным действиям в нештатных ситуациях, – говорит Ерлан Тулеубаев. 

Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей