На вокзале Уральска презентовали 3D-карту «TorusMaps» ЗКО

Регионы
06.08.2019, 10:39

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» на железнодорожном вокзале города Уральск прошла презентация интерактивной 3D-карты «TorusMaps» Западно-Казахстанской области. Отныне гости Приуралья могут ознакомиться с достопримечательностями области и города, не выходя из здания вокзала.

Как пояснил технический директор ТОО «ТORUS.kz» Даурен Габдуллаев, данная карта является программно-аппаратным комплек сом на основе сенсорной панели и подставки с подсветками в виде карты Казахстана. На карте размещены анимированные метки достопримечательностей, сакральных и исторических мест области, дорожные маршруты, государственные учреждения, музеи и другие объекты культуры. Данная платформа предназначена для демонстрации фотографий, видеофильмов, виртуальных туров, 3D-моделей.

– Даже многие жители области, не говоря уже о гостях Приуралья, не имеют представления об интересных в историческом и культурном плане местах нашего края. Выбор лепестковой технологии для создания интерактивной карты обусловлен доступом к графической и мультимедийной информации, позволяет создание виртуального тура и 3D-модели. В настоящее время уже оцифровано 7 из 70 сакральных мест Приуралья, работа в этом направлении продолжается. Это первый в Казахстане проект, осуществленный в социальном формате. В настоящее время разрабатывается web-версия, часть материалов доступна на сайте http:// torus.kz, – отметил он.

Кроме этого, туристы смогут ознакомиться с местами отдыха, шопинга, а также охоты и рыбалки. Заказчиком данного проекта является управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО. Стоимость одного терминала – 1,8 миллиона тенге. Проект рассчитан на популяризацию и развитие местного туризма.

Первый терминал интерактивной 3D-карты «TorusMaps» ЗКО установлен на железнодорожном вокзале города Уральск, второй планируется установить в торгово-развлекательном центре Сити-центр или в ЦОНе. – Мы рады предоставить нашим пассажирам все виды услуг, – говорит начальник уральского вокзала Кайырбулат Гайнеден.

– В прошлом году у нас был запущен совместный с областной библиотекой имени Молдагалиева проект «Возьми книгу в дорогу», позволяющий скачать на смартфон понравившуюся книгу в электронном виде. Теперь вот появилась и такая интересная карта. Пять работников вокзала прошли обучение по управлению данной картой, в которой, кстати, есть и виртуальный экскурс по нашему вокзалу.

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность