В Караганде борются с перекупщиками железнодорожных билетов

Регионы
12.08.2019, 10:20
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В шахтерской столице продолжается борьба с перекупщиками железнодорожных билетов.

В целях искоренения спекуляции в регионе была внедрена новая электронная система продажи «Мобиус», которая намерена сделать покупку билетов для пассажиров прозрачной. Однако предприимчивые дельцы умудряются обойти эту программу. Они приобретают билеты, минуя предварительный лист заявок, в котором указываются личные данные пассажира.

Об этом в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций сообщил и.о. руководителя инспекции транспортного контроля по Карагандинской области Дастан Жумакулов. С его слов, с 30 июля стартовала акция Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития, направленная на борьбу с безбилетными пассажирами.

По его словам, перекупщики, как правило, действуют по одной и той же схеме. Они не предоставляют своим клиентам билеты на руки. После получения оплаты дельцы сообщают проводнику, какое место в вагоне, на какую дату и на чье имя необходимо «забронировать». За эти «медвежьи услуги» последний получает вознаграждение. Для разоблачения этой системы было внесено предложение о привлечении «тайных покупателей».

Сотрудники инспекции попытались приобрести билет на самое востребованное направление Караганда – Сарыагаш. Буквально на второй день выяснилось, что в схеме по перекупке билетов был замешан охранник, дежуривший на перроне. К сожалению, это далеко не единственный случай. Мероприятия по борьбе с перекупщиками железнодорожных билетов проводятся ежедневно. 

Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ
Грузовые перевозки
24.06.2025
Морские перевозки в Казахстане выросли на 43,9%
Новости
24.06.2025
Казахстан откроет регулярное паромное сообщение по маршруту Курык – Алят
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ