Как КТЖ исключает коррупционные риски?

Регионы
09.09.2019, 11:03
3 мин чтения
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае состоялось совещание на тему «Профилактическая работа по предупреждению коррупции в государственных органах и организациях, а также субъектах квазигосударственного сектора» с участием работников подразделений Костанайского отделения ГП.

Организатором мероприятия выступил департамент агентства РК по противодействию коррупции по Костанайской области.

Как сообщил, открывая совещание, глава антикоррупционного ведомства, данное совещание носит сугубо профилактический и информативный характер, напомнил работникам о последствиях коррупционных действий, а также сообщил, по каким телефонам обращаться в случае столкновения с фактами коррупции.

В свою очередь, директор Костанайского отделения ГП Вячеслав Миронов рассказал, что в Костанайском регионе в полном объеме проводятся все необходимые антикоррупционные мероприятия.

Как уже говорилось, 6 декабря 2018 года между компанией «ҚТЖ» и агентством РК по делам гос службы и противодействию коррупции заключено соглашение о сотрудничестве по противодействию коррупции на железнодорожном грузовом транспорте, в рамках которого работает проектный офис «Адал жол». Разработан совместный план мероприятий по исключению бытовой коррупции в сфере железнодорожных перевозок. Также в компании утверждена политика противодействия коррупции и политика конфиденциального информирования, с которыми ознакомлены все работники. Созданы каналы обратной связи, дающие возможность открытого безбарьерного общения. На корпоративном сайте размещен телефон доверия, открыт раздел «Вопрос-ответ». Кроме того, утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на 2019 год.

Чтобы не допустить фактов правонарушений при приеме на работу и переводе работников, обеспечивается прозрачность процедур конкурсного отбора на вакантные должности. Во все заключаемые договоры включается пункт о противодействии коррупции, обязывающий все стороны не допускать коррупции. Для исключения человеческого фактора внедряются новые технологии в грузовом движении. В частности, доказали свою эффективность автоматизированные системы управления «Договорная и коммерческая работа», «Энергодиспетчерская тяги». Внедрена безбумажная технология оформления перевозочных документов, что позволяет сделать процессы абсолютно прозрачными, исключая коррупционные проявления.

Для исключения коррупционных рисков в сфере пассажирских перевозок в настоящее время на вокзале станции Костанай для обслуживания пассажиров функционируют три билетные кассы АО «Пассажирские перевозки» и три частные кассы. Круглосуточно работает справочное бюро, установлен транзакционный терминал самообслуживания. Успешно используется принцип электронной покупки проездных билетов.

Кроме этого, с 28 августа 2019 года приказом МИИР РК отменен комиссионный сбор 1000 тенге за возврат билетов, билеты оформляются на каждого пассажира отдельно, заявки от юридических лиц можно оформить по электронно-цифровой подписи юридического лица, инвалидам всех групп предоставляется пятипроцентная скидка. А для недопущения фактов коррупции во всех структурных подразделениях компании размещена информация о телефонах доверия, куда всегда можно обратиться.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области