Укрепление надежности оборудования

Регионы
28.10.2019, 21:13
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В хозяйстве дистанции сигнализации и связи выполнены все работы по обеспечению надежности технических устройств.

За 9 месяцев 2019 года по хозяйству сигнализации и связи заявлено 316 технологических окон на общее время 1289 часов, фактически отработано 273 технологическое окно на общее время 888 часов.

Проведены работы по замене и ремонту магистральных кабелей на Актогайской дистанции сигнализации и связи, в частности, на перегонах Каракум – Кокшалгын, Актогай-Восточный – разъезд №2, разъезд №2 – Шолкызыл, Актогай – Актогай-Восточный, разъезд №16 – Коктума, Каракум – Кокшалгын, разъезд №13 – Коктума, разъезд №13 – Жайпак, разъезд №3 – Жаксыбулак и разъезд №4 – Жаксыбулак. Произведена техническая ревизия панелей питания на участках Актогайской и Алматинской дистанций сигнализации и связи, а также действия кнопки выключения питания в подразделениях Алматинской дистанции на 14 станциях и на мосту перегона Шарын – Таскарасу участка Жетыген – Алтынколь.

Также проводились работы по проверке соответствия всех показаний локомотивной сигнализации числу свободных блок-участков ЦАБ АЛСО на перегоне Алматы-1 – Алматы-2 с определением мест заниженной изоляции сигнальных, релейных питающих кабелей.

Проанализировав работу технических средств диагностики СЦБ, надежность устройств СЦБ, охраны труда, разработана система мероприятий по повышению надежности обслуживания СЦБ. Проводились работы по замене морально и физически изношенной системы, оборудования: надземных муфт СЦБ на подземный тип СЦБС, линзовых комплектов светофорных головок на светодиодные модули на сигнальных точках в Уштобинской дистанции сигнализации и связи на перегонах Бахша – Моюнкум, Биже – Бахша, Уштобе – Курушдаласы, Коксу – Биже.

Также заменены батарейные и релейные шкафы, произведены работы по электроприводам. Вместе с тем, по итогам работы за  9 месяцев текущего года подготовлен перечень проблемных вопросов, включая своевременное обеспечение аккумуляторами и светофорными лампочками, замену кондиционеров и АКБ в УБП, замену ДГА по дистанциям сигнализации и связи.

– Подготовить и укрепить надежность оборудования и обеспечить непрерывность производственного цикла, продвижение транспортных потоков, стабилизировать работу в зимний период – наша основная задача, – говорит директор отделения магистральной сети Талгат Еспанов. – Правильная организация работ, безотказность технических средств способствует повышению безопасности железнодорожных перевозок и улучшает организацию перевозочного процесса. 

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре