Семинары на всех станциях Алматинского региона

Регионы
18.11.2019, 23:13
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Обеспечение безопасности движения поездов, нормативно-правовые документы, работа подъездных путей, сохранность перевозимых грузов – эти вопросы стали главными на семинаре, прошедшем в Алматинском отделении грузовых перевозок.

В семинаре приняли участие руководство Алматинского отделения грузовых перевозок, начальники станций, инженерно-технический состав, коммерческие ревизоры. Открывая мероприятие, первый заместитель директора Алматинского отделения ГП Алмат Дусекеев отметил, что грузовая и коммерческая работа занимает важное место в эксплуатационной деятельности железной дороги и включает комплекс вопросов, связанных с перевозочным процессом, с его начальными и конечными операциями – погрузкой и выгрузкой, с организацией прогрессивных видов перевозок – контейнерных и маршрутных.

– Данный семинар станет большим подспорьем в работе обеспечения безопасности движения поездов, сохранности грузов, планировании перевозок, в вопросах таможенной деятельности и обсуждении проблемных вопросов, – сказал он.

На семинаре прозвучало, что растущие объемы перевозок грузов требуют эффективности работы грузового хозяйства, подъездных путей, внедрения передовых технологий, постоянного совершенствования организации перевозочного процесса, четкой и слаженной работы по организации грузовых и коммерческих операций.

В ходе встречи поднимались вопросы по таможенной работе на транспорте. Так, за 10 месяцев текущего года ДГД МФ РК вынесено 159 постановлений по административным штрафам на общую сумму 1666500 тенге, из них 44 отнесено на ответственность работников станций. Также обсуждались вопросы сохранности перевозимых грузов, нарушения оформления несохранных перевозок. Речь шла и о актово-претензионной работе. За 10 месяцев с учетом станций Алашанькоу и Хоргос составлен 15961 коммерческий акт.

Участники семинара заострили внимание на работе с ветвевладельцами, К 39 грузовым станциям Алматинского отделения ГП примыкают 495 подъездных путей. По итогам года в целом по Алматинскому отделению ГП среднесуточный грузооборот подъездных путей составил 2809 вагонов против 2615 за аналогичный период 2018 года, то есть увеличился на 194 вагона.

Среди докладов, обсуждаемых на семинаре, были и о контейнерных поездах. За 10 месяцев 2019 года объемные показатели по контейнерным перевозкам составили 69345 единиц, или 123193 ДФЭ, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличение составило 17,7%.

С начала года по Алматинскому отделению проследовало 3579 контейнерных поездов. Их средняя маршрутная скорость составила 886 километров в сутки.

Подобные выездные семинары будут организованы на всех станциях Алматинского региона. 

Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ