Презентовали идеи для X республиканского молодежного форума ҚТЖ

Регионы
05.12.2019, 09:58
Айдана Ертай

Два проекта павлодарских железнодорожников примут участие в предстоящем X республиканском молодежном форуме АО «НК «ҚТЖ». Идеи молодых специалистов стальной магистрали связаны с активным внедрением информационных технологий, что позволит в разы упростить рабочие процессы.

Сегодня жизнью правит техника, товаром выступает информация, словом, XXI век – век информационных технологий. Это понимают и сотрудники Павлодарского отделения ГП и его подразделений. Многие проекты, которые проходили сначала отбор в региональном форуме, так или иначе были связаны с IT-технологиями. В итоге принято решение отправить в Нур-Султан проекты двух команд – Павлодара и Екибастуза. Руководитель первой – начальник сектора производственной безопасности и экологии Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо Ержан Кельдибаев, капитан второй команды – инженер связи филиала АО «Транстелеком» «Павлодартранстелеком» Ринат Шарафеев.


– Идея автоматизировать систему управления производственной деятельностью возникла у меня два года назад. В течение всего времени вносил изменения и корректировки. Пару лет назад я трудился в отделе контроля и ремонта, там пришлось столкнуться с проблемой сбора данных, приходилось листать кучу журналов, то есть не было оперативности. На форуме собрал ребят, работающих в депо, и предложил вместе реализовать этот проект. Его внедрение позволит исключить бумажную волокиту. У каждого сотрудника будет магнитная карта, которая позволит получить доступ в личный кабинет. К примеру, для того чтобы подписать приказ, человеку не нужно приходить в отделе ние, достаточно войти в эту систему и нажать кнопку «подписать» и все – сотрудник ознакомлен. Пользователь будет иметь доступ к техническим занятиям, инструктажам и так далее. По филиалу у нас насчитывается более шести тысяч человек, поэтому проект в разы упростит все эти процессы, – рассказал Ержан Кельдибаев.


Конечно, другие регионы не раз предлагали подобного рода проекты, но все они касаются отдельных процессов, а Ержан Кельдибаев и его команда планирует охватить все рабочие моменты и не только по Павлодарскому отделению ГП, но в целом АО «НК «ҚТЖ». Главный вопрос – в цене реализации идеи. Если руководство ҚТЖ поддержит, то ребята готовы с головой уйти в это дело.


Проект команды Рината Шарафеева имеет социальную направленность. Это приложение, интегрированное в Яндекс-программу «Алиса» для быстрого заказа билетов. По словам железнодорожников, оно станет помощником не только для сотрудников стальной магистрали, но и для пассажиров. Словом, автоматизация железнодорожной справочной системы.


– Мы изучили статистику и пришли к выводу, что через голосового помощника Алису люди чаще всего ищут билеты по различным направлениям, – отметил Ринат Шарафеев. – Мы решили упростить процесс работы не только железнодорожников, но и сделать более доступными билетные кассы. К слову, юбилейный республиканский форум пройдет в Нур-Султане под занавес уходящего года. 

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт