Презентовали идеи для X республиканского молодежного форума ҚТЖ

Регионы
05.12.2019, 09:58
Айдана Ертай

Два проекта павлодарских железнодорожников примут участие в предстоящем X республиканском молодежном форуме АО «НК «ҚТЖ». Идеи молодых специалистов стальной магистрали связаны с активным внедрением информационных технологий, что позволит в разы упростить рабочие процессы.

Сегодня жизнью правит техника, товаром выступает информация, словом, XXI век – век информационных технологий. Это понимают и сотрудники Павлодарского отделения ГП и его подразделений. Многие проекты, которые проходили сначала отбор в региональном форуме, так или иначе были связаны с IT-технологиями. В итоге принято решение отправить в Нур-Султан проекты двух команд – Павлодара и Екибастуза. Руководитель первой – начальник сектора производственной безопасности и экологии Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо Ержан Кельдибаев, капитан второй команды – инженер связи филиала АО «Транстелеком» «Павлодартранстелеком» Ринат Шарафеев.


– Идея автоматизировать систему управления производственной деятельностью возникла у меня два года назад. В течение всего времени вносил изменения и корректировки. Пару лет назад я трудился в отделе контроля и ремонта, там пришлось столкнуться с проблемой сбора данных, приходилось листать кучу журналов, то есть не было оперативности. На форуме собрал ребят, работающих в депо, и предложил вместе реализовать этот проект. Его внедрение позволит исключить бумажную волокиту. У каждого сотрудника будет магнитная карта, которая позволит получить доступ в личный кабинет. К примеру, для того чтобы подписать приказ, человеку не нужно приходить в отделе ние, достаточно войти в эту систему и нажать кнопку «подписать» и все – сотрудник ознакомлен. Пользователь будет иметь доступ к техническим занятиям, инструктажам и так далее. По филиалу у нас насчитывается более шести тысяч человек, поэтому проект в разы упростит все эти процессы, – рассказал Ержан Кельдибаев.


Конечно, другие регионы не раз предлагали подобного рода проекты, но все они касаются отдельных процессов, а Ержан Кельдибаев и его команда планирует охватить все рабочие моменты и не только по Павлодарскому отделению ГП, но в целом АО «НК «ҚТЖ». Главный вопрос – в цене реализации идеи. Если руководство ҚТЖ поддержит, то ребята готовы с головой уйти в это дело.


Проект команды Рината Шарафеева имеет социальную направленность. Это приложение, интегрированное в Яндекс-программу «Алиса» для быстрого заказа билетов. По словам железнодорожников, оно станет помощником не только для сотрудников стальной магистрали, но и для пассажиров. Словом, автоматизация железнодорожной справочной системы.


– Мы изучили статистику и пришли к выводу, что через голосового помощника Алису люди чаще всего ищут билеты по различным направлениям, – отметил Ринат Шарафеев. – Мы решили упростить процесс работы не только железнодорожников, но и сделать более доступными билетные кассы. К слову, юбилейный республиканский форум пройдет в Нур-Султане под занавес уходящего года. 

Новости
23.05.2025
Технологию перевозки контейнеров в полувагонах впервые внедрили в Казахстане
Спорт
23.05.2025
Железнодорожники приняли участие в международном турнире по борьбе среди ветеранов
Регионы
23.05.2025
Акция «Сад памяти» прошла в Караганде
Регионы
23.05.2025
Итоги завершившегося весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе.
Пассажирские перевозки
23.05.2025
Правила перевозки детей в поездах напомнили в КТЖ
Новости
23.05.2025
Современные тепловозы CRRC будут эксплуатировать в северных регионах Казахстана
Спорт
23.05.2025
Машинист из Астаны отличился на международном турнире
Новости / Архив
23.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 23 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
22.05.2025
Дополнительные поезда запустят летом до курортной зоны Балхаша
Новости
22.05.2025
Для воспитанников детского дома организовали экскурсию на контейнеровоз «Сункар» в Актау
Регионы
22.05.2025
Учения по локализации особо опасной инфекции в поезде прошли на станции Орал
Регионы
22.05.2025
Сценарий с «тропической лихорадкой» отработали на учениях в Караганде
Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны