Наградили медалью «Ерең еңбегі үшін»

Регионы
27.12.2019, 22:01
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Начальник станции Уральск-Товарная Уральского отделения ГП Айгул Каиргалиева ко Дню независимости награждена государственной наградой – медалью «Ерең еңбегі үшін» за многолетний доблестный труд.

Айгул Каиргалиева проработала в отрасли 35 лет. И все эти годы непрерывного стажа – в Уральском отделении. Из них почти четверть века она трудится на станции Уральск-Товарная. Миниатюрная, душевная женщина, она умеет в себе сочетать черты хлебосольной хозяйки, любящей, заботливой жены и матери с требовательным, справедливым и знающим начальником станции. А ведь в юности она собиралась стать бухгалтером. Родилась и выросла в поселке Суюндук Курмангазинского района Гурьевской области в многодетной семье сельских тружеников.

По окончании средней школы отправилась учиться в Гурьев, ныне Атырау. Родная тетя жила на станции Ганюшкино и убедила девочку поступить в Гурьевский техникум железнодорожного транспорта на специальность «эксплуатация железных дорог». Юная Айгул настолько прониклась тем, что железная дорога – самая перспективная отрасль, что пронесла это убеждение через всю трудовую жизнь. Техникум она окончила с хорошими оценками и большим желанием работать. В Уральск она прибыла вместе с подругой Софьей Кадесовой по распределению, и с июня 1985 года началась ее трудовая деятельность в качестве дежурного 1-го стрелочного поста. Стрелки тогда переводились вручную, летом жара, зимой – снег по колено, движение интенсивное, – нелегкий труд для хрупкой девушки.

Однако она не жаловалась, к труду привычная, да и с детства отличалась большой ответственностью и скрупулезностью. Эти качества были замечены руководством, и девушку уже в январе 1986-го перевели оператором поста централизации станции Уральск, где она проработала 5 лет. Как молодые специалисты, они с подругой получили комнатку в общежитии. Здесь Айгул и познакомилась с Адильбеком Каиргалиевым, работавшим в ВЖДО, затем составителем поездов на станции Уральск. В общем, заботливый и уважительный сосед незаметно стал близким и родным для Айгул, и в 1987-м родилась новая семья железнодорожников. Через год у них появилась дочка, а молодые родители вскоре получили квартиру в новом доме в пригороде Уральска. В 1996-м у Каиргалиевых родился сын.

С 1991 года Айгул Махуовна работала дежурной по станции Уральск, несколько лет совмещала должности дежурного по станции и электромонтера СЦБ. На станции УральскТоварная работает с 1996 года – к дому ближе, за детьми был нужен присмотр. Дочка, можно сказать, росла на станции. Да и сынок мечтал стать машинистом – железная дорога из окон дома видна.

С 2007 года Айгул Махуовна работает начальником станции УральскТоварная. Она редкий универсал, может заменить своих подчиненных на любом участке, в том числе специалистов, находящихся у нее в оперативном подчинении. В прошлом году за доблестный труд была награждена знаком «Адал еңбегі үшін», в этом – государственной медалью «Ерең еңбегі үшін».

– Для меня поездка в Нур-Султан на церемонию награждения и сам факт вручения столь высокой награды были полной неожиданностью, – делится она. – И было очень волнительно.

Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан
Новости
17.06.2025
Перевозчики ЕАЭС смогут использовать иностранные контейнеры без ограничений
Новости / Архив
17.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 17 июня 2025 года
Новости
16.06.2025
Молодые железнодорожники рассказали студентам ALT о своём опыте работы в КТЖ
КТЖ в лицах
16.06.2025
Машинист Игорь Мандрыка рассказал о работе в Павлодарском депо
Новости
16.06.2025
KTZ Express подписало меморандум с китайской YXE и портом Актау
Новости
16.06.2025
Итоги конкурса детского рисунка «Балауса болашақ» подвели в КТЖ
Регионы
16.06.2025
Карагандинская молодежь КТЖ провела профвстречу в детской библиотеке