Как от снега очищают железнодорожные пути в Карагандинском регионе

Регионы
27.01.2020, 21:16
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Снегоуборочные работы – сегодня одно из главных направлений в деятельности Карагандинского отделения магистральной сети. В этом году снега в регионе выпало много, потому и борьба с ним осуществляется ежедневно.

Как говорят специалисты отделения, в настоящее время работы производятся на станционных путях, общая длина которых составляет около 700 километров. Благо, что и с людскими и с техническими ресурсами проблем нет – об этом на отделении позаботились заблаговременно.

– Во время буранов в помощь путейцам мы привлекаем силы второй очереди – в снегоборьбу вступают работники железнодорожных филиалов региона, – рассказывает начальник отдела пути филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Канат Ибраев.

Например, в январе на очистке путей от снега было задействовано более тысячи работников из смежных железнодорожных предприятий. Общими усилиями за этот месяц убрано более 200 тысяч кубометров снега. Словом, работы выполняются в полном объеме, случаев задержки составов по причине снежных заносов не было.

По мнению специалистов, из-за выпадения значительного количества осадков существует угроза обильных паводков, в связи с чем уже сегодня принимаются меры по расчистке особо заносимых мест.

Также ведется регулярная работа по уборке снега с территорий жилых, производственных, служебно-технических зданий, тяговых подстанций, регулярно очищаются выемки, кюветы, каждый раз обследуются водохранилища и плотины – их на территории охвата отделения насчитывается 13.

Определена и потребность в количестве противоразмывных поездов – в предстоящую весну их количество составит не менее восьми. 

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом