Обмен положительным опытом в Мангистауском регионе

Регионы
11.03.2020, 09:31
Райхан Рахметова

В Мангистауском отделении ГП проведен семинар-совещание на актуальную тему «Качественная профилактическая работа по безопасности движения».

По тематике «Профилактика нарушений безопасности движения и человеческий фактор в системе безопасности движения поездов» выступил первый заместитель директора филиала Ерлан Бурхутов. Он рассказал о методах идентификации и анализа человеческих факторов, о принципах их управления, а также об основных направлениях для постоянного улучшения.

По основным нарушениям, выявляемым при проверках и ревизиях, а также мерах по их недо пущению подробно рассказал начальник службы безопасности движения Аманкос Кусаинов. Им озвучены упущения в содержании и ведении нормативно-технической документации, порядке отправления хозяйственных поездов и действиях при выключении стрелочных секций из электрической централизации при производстве путевых работ.

В рамках мероприятия также проведены показательные технические занятия от руководителей линейного уровня: начальника станции Болашак Максата Нурбекова, машиниста-инструктора по обучению Мангистауского эксплуатационного локомотивного депо Жумабека Аселова, мастера ПТО Мангистауского вагонного депо Жанабая Елеусинова.

Участниками семинара-совещания был отмечен положительный опыт станции Болашак по изготовлению, внедрению и установке на рабочих местах информационных стендов по действиям работников, связанных с движением поездов при нестандартных ситуациях. Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся рисков в проведении технического обучения работников филиала.

По итогам данного семинара участниками дана положительная оценка, высказаны предложения продолжить данную практику, в том числе с выездом на линейные предприятия, выработаны рекомендации, которые призваны улучшить рассмотренные актуальные вопросы.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау