Обмен положительным опытом в Мангистауском регионе

Регионы
11.03.2020, 09:31
Райхан Рахметова

В Мангистауском отделении ГП проведен семинар-совещание на актуальную тему «Качественная профилактическая работа по безопасности движения».

По тематике «Профилактика нарушений безопасности движения и человеческий фактор в системе безопасности движения поездов» выступил первый заместитель директора филиала Ерлан Бурхутов. Он рассказал о методах идентификации и анализа человеческих факторов, о принципах их управления, а также об основных направлениях для постоянного улучшения.

По основным нарушениям, выявляемым при проверках и ревизиях, а также мерах по их недо пущению подробно рассказал начальник службы безопасности движения Аманкос Кусаинов. Им озвучены упущения в содержании и ведении нормативно-технической документации, порядке отправления хозяйственных поездов и действиях при выключении стрелочных секций из электрической централизации при производстве путевых работ.

В рамках мероприятия также проведены показательные технические занятия от руководителей линейного уровня: начальника станции Болашак Максата Нурбекова, машиниста-инструктора по обучению Мангистауского эксплуатационного локомотивного депо Жумабека Аселова, мастера ПТО Мангистауского вагонного депо Жанабая Елеусинова.

Участниками семинара-совещания был отмечен положительный опыт станции Болашак по изготовлению, внедрению и установке на рабочих местах информационных стендов по действиям работников, связанных с движением поездов при нестандартных ситуациях. Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся рисков в проведении технического обучения работников филиала.

По итогам данного семинара участниками дана положительная оценка, высказаны предложения продолжить данную практику, в том числе с выездом на линейные предприятия, выработаны рекомендации, которые призваны улучшить рассмотренные актуальные вопросы.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт