Детям рассказали о правилах перехода через железнодорожные пути

Регионы
26.03.2020, 09:35
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Еще до объявленного карантина в южной столице работники станции Алматы-1 совместно с представителями транспортной полиции провели уроки безопасности с учащимися школ, где речь шла о профилактике детского травматизма.

В этот раз железнодорожники посетили школу-интернат №15 и общеобразовательную школу № 76. Как отметила главный инженер станции Алматы-1 Эльвира Шабакова, 90% наездов на железной дороге происходит по вине самих пострадавших.

- Люди, живущие возле железнодорожного полотна, вообще невосприимчивы. А здесь, в зоне повышенной опасности, не только зрение, но и слух должны быть настороже, - сказала она.

Также на встрече отметили, что современная тенденция - ходить в наушниках. Только по статистике 20% людей, на которых совершены наезды, были в них. Также речь шла о суицидах, всплеск которых, прогрессирует на весенний и осенний периоды года. В последнее время участились несчастные случаи, произошедшие с людьми на железнодорожном транспорте. Представители транспортной полиции и железнодорожники рассказали о правилах поведения в зоне повышенной опасности.

Работники станции рассказали детям о правилах перехода через железнодорожные пути, а также об опасности переходить стрелочные переводы, оборудованные электрической централизацией, в местах расположения остряков, а также подлезать под вагоны, залезать на автосцепки вагонов или под них при переходе через пути.

Основными причинами травмирования граждан подвижным составом и поражением током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей.

Дети часто оказываются в зоне повышенной опасности и без сопровождения родителей, подвергая себя особой опасности.

Порой неоправданный риск и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, настилами, а порой озорство, хулиганство, подвижные игры на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории приводят к печальным последствиям.

Представители правоохранительных органов призвали всех к бдительности и осторожности на железной дороге. Железнодорожники и полицейские акцентировали внимание на том, что игры на железной дороге, катание на скейтборде, велосипеде и роликах и самокатах, а также селфи, сделанные на крыше локомотива и подножках вагона, – это опасные развлечения.

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре