Детям рассказали о правилах перехода через железнодорожные пути

Регионы
26.03.2020, 09:35
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Еще до объявленного карантина в южной столице работники станции Алматы-1 совместно с представителями транспортной полиции провели уроки безопасности с учащимися школ, где речь шла о профилактике детского травматизма.

В этот раз железнодорожники посетили школу-интернат №15 и общеобразовательную школу № 76. Как отметила главный инженер станции Алматы-1 Эльвира Шабакова, 90% наездов на железной дороге происходит по вине самих пострадавших.

- Люди, живущие возле железнодорожного полотна, вообще невосприимчивы. А здесь, в зоне повышенной опасности, не только зрение, но и слух должны быть настороже, - сказала она.

Также на встрече отметили, что современная тенденция - ходить в наушниках. Только по статистике 20% людей, на которых совершены наезды, были в них. Также речь шла о суицидах, всплеск которых, прогрессирует на весенний и осенний периоды года. В последнее время участились несчастные случаи, произошедшие с людьми на железнодорожном транспорте. Представители транспортной полиции и железнодорожники рассказали о правилах поведения в зоне повышенной опасности.

Работники станции рассказали детям о правилах перехода через железнодорожные пути, а также об опасности переходить стрелочные переводы, оборудованные электрической централизацией, в местах расположения остряков, а также подлезать под вагоны, залезать на автосцепки вагонов или под них при переходе через пути.

Основными причинами травмирования граждан подвижным составом и поражением током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей.

Дети часто оказываются в зоне повышенной опасности и без сопровождения родителей, подвергая себя особой опасности.

Порой неоправданный риск и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, настилами, а порой озорство, хулиганство, подвижные игры на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории приводят к печальным последствиям.

Представители правоохранительных органов призвали всех к бдительности и осторожности на железной дороге. Железнодорожники и полицейские акцентировали внимание на том, что игры на железной дороге, катание на скейтборде, велосипеде и роликах и самокатах, а также селфи, сделанные на крыше локомотива и подножках вагона, – это опасные развлечения.

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24