Итоги ревизии в Алматинском регионе

Регионы
01.07.2020, 11:55
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском регионе проведена ревизия под руководством директора департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марата Шакенова по обеспечению безопасности движения поездов и организации профилактической работы на предприятиях Алматинского отделения грузовых перевозок и магистральной сети.

Комиссией проверено соответствие содержания технических средств, выполнение технологических процессов эксплуатации и ремонта локомотивов и вагонов, согласно требованиям нормативно-технической документации (НТД), наличие, актуальность, соблюдение порядка ведения и содержания НТД, исполнение нормативов личного участия и должностных инструкций, направленных на обеспечение безаварийной работы.

Осуществлен мониторинг эффективности принимаемых мер по содержанию технических средств, исполнению принятых решений и намеченных мероприятий по устранению выявленных ранее недостатков.

В ходе ревизии использованы такие методы, как интервью, устный опрос работников на знание НТД, ТРА, технологических процессов и должностных инструкций, визуальное наблюдение, обзор представленной документации и записей.

С момента проведения последней ревизии (с 25 мая 2018 года по 15 июня 2020 года) предприятиями филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Алматинское отделение ГП» допущено 29 случаев нарушений безопасности движения и 19 случаев нарушений по Алматинскому отделению магистральной сети.

– Стабильность отрасли во многом определяется работой отделения перевозок, магистральной сети, сохранением дееспособности, эффективности и надежности перевозок, обеспечением потребности экономики в грузовых и пассажирских перевозках, и вопросы безопасности движения должны быть главным приоритетом на железной дороге, – отметил директор департамента безопасности движения Марат Шакенов.

По мнению ревизорского аппарата ЦРБ, необходимо повысить роль начальников станций в части качества проведения Дня начальника станции, оформления протоколов, комиссионных месячных осмотров, осуществления контроля над своевременным устранением выявленных отступлений, в случае несвоевременного устранения направлять служебные письма в соответствующие структурные подразделения.

В локомотивном хозяйстве проводить профилактические меры с локомотивными бригадами по недопущению случаев проездов запрещающего сигнала, при проведении контрольно-инструкторских поездок и внезапных контрольных проверок обращать внимание на выполнение локомотивными бригадами регламента переговоров, режима ведения поезда и управления автотормозами.

На предприятиях магистральной сети было рекомендовано обеспечить качественный подбор и расстановку кадров, создание условий для профессионального роста каждого работника, связанного с движением поездов.

При подборе и расстановке кадров на предприятиях необходимо опираться на квалификационные требования, предъявляемые к работникам, а также наличие у них профессиональных качеств. Ревизорская проверка аппарата ЦРБ прошла в регионе с объективной оценкой, продуктивно и действенно в формате деловой активности.

Все указанные недостатки и погрешности на местах устраняются, коллективы Алматинского региона прилагают максимум усилий для обеспечения безопасности движения поездов, а ревизия стала хорошим стимулом для результативной работы. 

Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО