Выпас скота - только по правилам

Регионы
17.07.2020, 15:56
Любовь Негембелева

В границах станции Аркалык участились случаи экстренного торможения грузовых и пассажирских поездов из-за нахождения на железнодорожных путях людей и домашнего скота.

С наступлением лета многие жители населенных пунктов, расположенных вдоль железнодорожных путей, оставляют домашний скот без присмотра.

Тревогу также вызывают дети и подростки, играющие и гуляющие близ железной дороги.

Для профилактики правонарушений сотрудники линейного отдела полиции на станции Аркалык совместно с инженером Аркалыкской дистанции пути (ПЧ-22) провели разъяснительные беседы с жителями поселка Западный.

В ходе встреч с владельцами скота они разъяснили правила выпаса скота в полосе отвода, сообщили об административной ответственности за нахождение животных на железнодорожных путях, уделили особое внимание профилактике детского травматизма.

Стоит отметить, что такие же профилактические мероприятия провели и сотрудники линейного отдела полиции на станции Атбасар совместно с работниками филиала АО «ВЖДО».

Они напомнили жителям обслуживаемого участка о необходимости соблюдения мер безопасности при нахождении вблизи железной дороги, перехода только в установленных местах, рассказали о реализации принципа нулевой терпимости к мелким правонарушениям, повышении уровня культурности и сознательности граждан при нахождении в общественных местах.

Подчеркнув, что за такие нарушения, как мелкое хулиганство, загрязнение мест общего пользования, распитие спиртных напитков, нарушение запрета курения в общественных местах в соответствии с новым законодательствам предусмотрены административные наказания.

Подробно разъяснили нормы действующего администравного законадательства РК, а также КоАП РК и УК РК по профилактике детского травматизма и недопущению посторонних в транспортном парке.

Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал