Как работает поездная бригада в период пандемии

Регионы
11.08.2020, 11:16
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Пандемия внесла определенный отпечаток в работу железнодорожного транспорта, в том числе пассажирских перевозок. 

В пути следования и после каждого рейса в вагонах проводится уборка с применением дезинфицирующих средств, все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, соблюдается масочный режим, проводники измеряют пассажирам температуру.

Также в АО «Пассажирские перевозки» особое внимание уделяют обработке постельного белья. К слову, в целях улучшения сервисного обслуживания еще в прошлом году в пассажирских поездах был внедрен новый стандарт экипировки.

Как правило, в разгар лета практически невозможно достать билеты на поезд №13/14 сообщением Алматы – Достык, хотя он состоит из двадцати вагонов.

Начальник поезда Асхат Абдрахпанов работает более двадцати семи лет в пассажирских перевозках. В филиал «Южный» АО «Пассажирские перевозки» он пришел в 1993 году, ездил по маршруту Алматы – Ленинград, а в 2003-м, после учебы стал начальником поезда направлением Алматы – Петропавловск, Алматы – Жезказган.

А вот уже восемь лет возглавляет поездную бригаду по маршруту Алматы – Новосибирск. В данное время Асхат вместе со своей бригадой работает на маршруте Алматы – Достык.

Надо сказать, что это самый «ходовой» маршрут, так как поезд идет до станций Акши и Коктума, где сосредоточен отдых на озере Алаколь.

– Ездят люди разных социальных категорий, у всех разные характеры, порой на ходу решаем возникающие проблемы, словом, стараемся сделать для каждого пассажира поездку необременительной, – говорит он.

Асхат Абдрахпанов руководит действиями проводников и техперсонала, улаживает конфликтные ситуации, реагирует на претензии пассажиров. Он досконально знает своих проводников, учитывая в работе их сильные и слабые стороны, такой вот неформальный подход всегда делает поездную бригаду единой командой. У каждого начальника поезда бывают в практике поездной работы нестандартные ситуации.

К примеру, когда Асхат работал на маршруте Алматы – Жезказган, в пути следования загорелся тепловоз. Пришлось своими силами тушить пожар до приезда расчетных пожарных единиц.

Супруга Асхата работает проводником вагона и как никто другой понимает все «прелести» поездной работы.

Сегодня в условиях кризиса поездная бригада делает все возможное, чтобы люди беспрепятственно, а главное безболезненно ехали к своему пункту назначения. Асхат Жуматович считается одним из лучших начальников поезда в филиале «Южный» АО «Пассажирские перевозки», имеет множество благодарственных писем и почетных грамот, награжден именными часами от руководства АО «НК «ҚТЖ».

У него вся жизнь «на колесах», бывает и так, что праздники проходят в рейсе. Но его всегда радует, когда очередной рейс прошел без проблем и осложнений, а с благодарственными записями в адрес поездной бригады. Ведь самую главную оценку дает пассажир.

Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Безопасность
17.10.2025
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»