6 человек погибло в пределах станции Майкудук за 9 лет

Регионы
09.09.2020, 10:17
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

За последние девять лет на станции Майкудук произошло 6 несчастных случаев со смертельным исходом. Пострадавшими стали граждане, грубо нарушившие правила нахождения на железнодорожных путях.

По словам инженера-технолога первой категории Ольги Дорофеевой, станция Майкудук расположена в черте города Караганды, в непосредственной близости с жилым массивом и административным зданием ТОО «Караганды СУ». Таким образом, передвижение людей через железнодорожные пути происходит изо дня в день. 

– Переход, расположенный на оси станции, оборудован пешеходным деревянным настилом, – говорит Ольга Дорофеева. – Однако, преимущественно в дневное время суток, в нечетной горловине станции жителями улиц Самал и Привокзальная организован несанкционированный проход через пути. Таким образом, создается угроза здоровью людей из-за наезда подвижного состава.

За период с 2011 по 2017 год в пределах станции погибли 6 человек. 

Кроме того, происходили неоднократные случаи экстренного торможения машинистами локомотивов из-за нахождения посторонних лиц на путях. Как правило, это приводит и к сбою графика движения поездов. 

Дежурным по станции и оператором при дежурном по станции через каждые 3 часа осуществляется оповещение по громкоговорящей связи о правилах нахождения на территории станции посторонних людей и правилах перехода через железнодорожные пути. 

Также в пределах станции Майкудук установлены предупреждающие знаки. К примеру, на перроне имеется 5 аншлагов со следующим содержанием: «Помни о личной безопасности», «Не подлезай под вагоны», а также 6 предупреждающих знаков «Железная дорога – зона повышенной опасности», «Берегись поезда». 

На оси станции в районе служебного прохода установлено 3 аналогичных знака. Но некоторые пешеходы пренебрегают установленными правилами и грубо нарушают их. 

– Очень важно, чтобы люди ответственно относились к переходу через железнодорожные пути, так как халатность может привести к трагическим последствиям. Также не рекомендуется пользоваться мобильными телефонами, которые отвлекают внимание на объектах повышенной опасности, – заключила Ольга Дорофеева. 

Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз