Жас үздік маман: отбор в Акмолинском регионе

Регионы
10.09.2020, 18:47
2 мин чтения
Надежда Новицкая

Собственный корреспондент по г. Кокшетау

В Акмолинском отделении грузовых перевозок подвели итоги регионального этапа профессионального конкурса «Жас үздік маман» среди представителей двух профессий – составителей поездов и дежурных по станции.

 В конце августа текущего года во второй раз стартовал ежегодный профессиональный конкурс «Жас үздік маман» для работников в возрасте до 35 лет по пяти железнодорожным профессиям: электромонтер сигнализации, централизации и блокировки, машинист крана восстановительного поезда, дежурный по станции, составитель поездов и проводник пассажирского вагона. Победители регионального этапа определяются в разрезе каждого отделения магистральной сети и грузовых перевозок (НЖС и НОД ГП).

В Акмолинском отделении ГП участниками регионального этапа стали 10 человек: 5 дежурных по станции и 5 составителей поездов.

 В этот раз конкурс проходил в режиме «онлайн» для работников станции Нур-Султан-Нурлы жол, Сороковая и Атбасар, а железнодорожники станций Курорт-Боровое и Кокшетау выполняли конкурсные здания очно – в здании Акмолинского отделения ГП.

 Согласно положению конкурса, организаторы придерживались принципа прозрачности, честности и соревновательного духа.

 Лучших определяли в два этапа. На первом участникам предстояло ответить на вопросы тестирования, которые затрагивали многие аспекты работы станций. Причем станций разных классов и характера работы, так как опыта одной было бы недостаточно для получения соответствующего результата.

  На втором этапе их ждали устные вопросы по нестандартным ситуациям. При этом конкурсная комиссия оценивала не только полноту ответа, но также и психологическое состояние молодых работников.

 – С некоторыми ситуациями из заданий нам приходилось сталкиваться ранее в работе, поэтому волнения при опросе мы не испытывали, – поделился своим впечатлением дежурный по станции Нур-Султан-Нурлы жол Жанат Акшимов.

        Стоит отметить, что он и его коллега – составитель поездов станции Нур-Султан-Нурлы жол Жасұлан Жанарыстан – стали победителями регионального этапа профессионального конкурса «Жас үздік маман» в текущем году. Теперь фаворитам предстоит участие в финальном этапе конкурса, который пройдет в Нур-Султане уже в середине сентября.

  – В первую очередь хочется выразить огромную благодарность моему руководителю – начальнику станции Нур-Султан-Нурлы жол Самату Курбанову. Он твердо верит в то, что участие в подобных конкурсах способствуют решению сложных задач в процессе работы, укрепляет трудовую дисциплину и мотивирует коллектив на профессиональное развитие, – говорит победитель регионального этапа Жанат Акшимов.

Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок