Эстафета железнодорожных поколений

Регионы
26.09.2020, 10:35
2 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Машинист-инструктор Карагандинского отделения грузовых перевозок Канат Мусабеков 33 года трудится в Жанааркинском эксплуатационном локомотивном депо. Он продолжает дело своего отца – Почетного железнодорожника Кошана Хамзеевича.

В поселке Жанаарка все знают этого скромного трудолюбивого мужчину. Большую часть жизни он проработал машинистом-инструктором, а последние пять лет передает свои навыки молодым машинистам и помощникам машинистов. У Каната Мусабекова всего лишь одна запись в трудовой книжке. После окончания Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева в Алматы по специальности «локомотивы (магистральные тепловозы)» он продолжил работу в родном депо. Сейчас мужчина не представляет своей жизни без железных махин, которыми за многие годы научился мастерски управлять. 

– Дом родителей находился в 500 метрах от вокзала, и ежедневно я слышал стук колес. С ними я просыпался и засыпал. С детства мой выбор был определен. Я знал, что стану железнодорожником, – рассказывает Канат Мусабеков. – Этого очень хотел и мой отец. Он всегда говорил нам, что на железной дороге случайных людей не бывает. Здесь трудятся профессионалы своего дела, имеющие стальной характер. Мои родители воспитали 11 детей – 6 дочерей и 5 сыновей. Мама имеет звание «Мать-героиня». Мои братья тоже железнодорожники. Они трудятся в локомотивном депо. Можно с уверенностью сказать, что мечта отца сбылась. 

Канат Мусабеков всегда находился на передовой. В числе первых вместе с коллегами он осваивал строительство железной дороги Жезказган – Бейнеу. Им была внесена весомая лепта в развитие грузовых и пассажирских перевозок региона. Сейчас машинист-инструктор свои знания передает молодым специалистам, которые со временем смогут продолжить его дело. В этом году он представляет Карагандинский регион на конкурсе «Үздік маман». 

В свободное от работы время мужчина любит ездить на фермерское хозяйство друга, который занимается лошадьми. Отдых с друзьями на природе – это лучший способ восстановить силы для любимой работы. 

У Каната Мусабекова дружная семья. Вместе с супругой Кайржан они воспитали трех дочерей. По словам мужчины, он очень счастлив и уверен, что два его внука – Ерназ и Арсен – в недалеком будущем продолжат железнодорожную династию прадеда и деда. 

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года