Капитальный ремонт на станции Аркалык

Регионы
28.09.2020, 19:59
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Аркалык Костанайского отделения грузовых перевозок произвели капитальный ремонт и полную замену инженерных сооружений административного здания.

По словам начальника станции Аркалык Зейнеш Баймагамбетовой, старые, прогнившие трубы давно требовали замены и доставляли работникам массу неприятностей. Нынешним летом после капитального ремонта одна из насущных проблем жизнеобеспечения станции ушла, наконец, в прошлое. Еще одной напастью в этом сезоне стала обильная трава, особенно густо растущая вдоль путей. Начальник станции отметила, что на борьбу с травой брошены работники практически всех служб станции.

 – Травоборьба будет продолжаться вплоть до середины октября. Из-за обильных дождей и устойчивой солнечной погоды нынешним летом едва успевали вырвать траву на одном участке, как она вновь вырастала на другом – там, где мы уже завершили косьбу, – делится Зейнеш Баймагамбетова

 Еще один так называемый «фронт» – скотоборьба. В этом регионе владельцев крупного рогатого скота особенно много. И, как правило, они не отличаются особой дисциплиной и бдительностью, перекладывая ответственность на плечи железнодорожников. В результате нередки случаи выхода скота на пути, как следствие – незапланированные торможения поездов и потеря времени. В связи с этим руководство станции регулярно обращается к местным органам власти за содействием в решении этой проблемы. Но, к сожалению, скот по-прежнему создает помехи движению.

 Помимо прочего, в нынешнем году работникам станции Аркалык пришлось столкнуться с ограничениями, неудобствами из-за пандемии коронавируса. Здесь, как и на других станциях и предприятиях региона, строго выполняются все требуемые санитарные и другие ограничительные меры.

 – Мы тщательно следим за этим и стараемся постоянно напоминать нашим работникам о серьезности ситуации и важности соблюдения мер предосторожности, – говорит Зейнеш Баймагамбетова.

 Стоит отметить, что ограничения не повлияли на обеспечение стабильного движения транзитных поездов. На станции Аркалык своевременно производят отгрузку и отправку местных грузов.


Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году