Шелекские энергетики готовятся к работе в зимний период

Регионы
05.10.2020, 20:06
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала года работниками Шелекской дистанции электроснабжения проведен текущий ремонт 218,2 километра высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения, а также 5 километров низковольтных линий. В настоящее время шелекские энергетики основательно готовятся к работе в зимний период, успешно выполняя комплекс разработанных мероприятий.

 Чтобы не было сбоев и выхода из строя оборудования, в Шелекской дистанции электроснабжения делается упор на обеспечение работоспособности и надежности устройств и безопасности движения, при этом учитывается и профилактическая сторона. Так, например, с начала года наряду с текущим ремонтом низковольтных линий, высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения проведены ремонт и ревизия 40 линейных разъединителей, усилена изоляция продольной линии электроснабжения, произведены замена 6 трансформаторов, ремонт 11 трансформаторов и замена траверс высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения.

 Основная часть планово-предупредительного ремонта электрооборудования на обсуживаемом участке проводилась в летний период. И к настоящему моменту все технические средства готовы к работе в зимних условиях. Специалисты дистанции всегда держат руку на пульсе и до наступления холодов корректируют перечень ветровых участков, готовят средства борьбы со снежными заносами и гололедом.

  В рамках разработанных мероприятий на предприятии проводится подготовка первозимников, которые уже прошли курсы обучения с опытными наставниками.

 Несмотря на сложный период, связанный с пандемией коронавируса, коллектив дистанции со всеми задачами справился.

 Шелекская дистанция электроснабжения является развитым предприятием, в составе которого два района электроснабжения, три линейно-монтерских пункта, подстанция ПС-35/10 кВ «Алтынколь», ремонтно-ревизионный участок, ремонтно-механическая мастерская.

Ремонтно-механическая мастерская обеспечивает выполнение ремонтных работ автотранспорта, доставку оборудования и материалов, ГСМ в подразделения дистанции. На балансе дистанции имеется 11 единиц автотехники, одна автомотриса.

Внедрение новых технологий позволяет специалистам дистанции прочно удерживать высокие позиции. Стоит отметить, что со дня основания Шелекской дистанции электроснабжения не допущено случаев брака и затруднений по обеспечению безопасности движения поездов. В компетентности здешних кадров сомневаться не приходится.

– Для нас главной задачей является обеспечение бесперебойного электроснабжения объектов железнодорожной инфраструктуры, надежности технических устройств и безопасности движения поездов, – говорит главный инженер Шелекской дистанции электроснабжения Сергей Сун Ки Ю.

 По его словам, коллектив продолжает работать над профилактикой производственного травматизма, улучшением трудовой и технологической дисциплины при безусловном соблюдении требований охраны труда.


КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой