На станции Актасты подвели итоги комиссионного осмотра

Регионы
25.10.2020, 12:46
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Актасты Карагандинского региона прошел ежегодный комиссионный осмотр, в ходе которого проверено состояние путевого и стрелочного хозяйств, устройств СЦБ, связи и электроснабжения.

По словам начальника станции Жанболата Оспанова, на сегодняшний день здания узла готовы к зиме. Все замечания по осмотру учтены. В настоящее время в здании ШЧ идет ремонт – осуществляется побелка потолков и стен, а также другие ремонтные работы. 

Во время субботников работники станции очищают территорию от мусора и листьев. Согласно установленным нормам, все сотрудники обеспечены зимней спецодеждой – костюмами «Метелица», сигнальными жилетами, перчатками, валенками и сапогами. 

– Актасты считается станцией четвертого класса. Она имеет 4 станционных пути и 14 стрелочных переводов. Узел расположен на административной территории села Батпакты Осакаровского района Карагандинской области. Село Батпакты дислоцируется в 14 километрах к юго-востоку от районного центра поселка Осакаровка, является административным центром Батпактинского сельского округа. 

В нем проживает 983 человека. Протяженность станции – 621,2 километра. Она расположена на железнодорожной линии Анар – Жарык, между станциями Шокай и Осакаровка. Параллельно с железнодорожным полотном пролегает магистральная автомобильная трасса М-36, соединяющая такие города, как Алматы, Балхаш, Караганда, Костанай, а также города Российской Федерации Троицк и Челябинск. 

В настоящее время на грузовой станции Актасты производится прием и выдача грузов повагонными и мелкими отправками, загружаемых целыми вагонами только на подъездных путях и местах необщего пользования, а также совершаются некоторые коммерческие грузовые работы и все пассажирские операции, включая продажу билетов на пассажирские поезда.

Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику