Завершен капитальный ремонт пути на перегонах

Регионы
29.10.2020, 21:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На железнодорожных участках 117 разъезд – Атасу и Кызылжар – Туйемойнак Карагандинского отделения магистральной сети (НЖС-4) завершен капитальный ремонт пути. 

Согласно установленному плану, всего отремонтировано 32 километра пути, строительные работы производились с июля текущего года. 

По словам начальника отдела пути НЖС-4 Нуржана Калиева, работниками заменены шпалы, дефектные рельсы и дефектные участки плети, осуществлены ремонт железнодорожных переездов, сварка рельсовых плетей до длины блок-участка или перегона, то есть комплекс взаимосвязанных операций, обеспечивающих постоянную надежность пути и безопасность движения поездов с установленными скоростями и весовыми нормами. 

Как известно, 117 разъезд дислоцируется в Жанааркинском районе и входит в состав Байдалы-бийского сельского округа. 

Железнодорожная станция Атасу также расположена на административной территории одноименного села Жанааркинского района Карагандинской области. Село Атасу находится в 17 километрах к юго-западу от районного центра Атасу, является административным центром Байдалы-бийского сельского округа. 

В настоящее время в населенном пункте проживают более 880 человек. Узловая станция Атасу расположена на железнодорожных линиях Атасу – Каражал и Жарык – Жезказган. Через станцию проходят пассажирские поезда местного и пригородного сообщения – Жанаарка – Каражал, Жарык – Жезказган, Караганда-Пассажирская – Каражал и другие.

Что касается станции Туйемойнак, то она находится в подчинении городской администрации Жезказгана и входит в состав Кенгирского сельского округа. 

Между тем, железнодорожная станция Кызылжар расположена на административной территории одноименного поселка Жанааркинского района. Она дислоцируется на железнодорожной линии Жарык – Жезказган, то есть между станциями Женыс и Туйемойнак. 

Всего через станцию проходят 12 пассажирских поездов местного и пригородного сообщения, такие как Алматы – Жезказган, Жезказган – Нур-Султан, Жарык – Жезказган, Караганда-Пассажирская – Жезказган и другие. 

Как подчеркнул Нуржан Калиев, проведенный железнодорожниками комплекс строительных работ позволит увеличить скорость движения как пассажирских, так и грузовых поездов.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт