Железнодорожники Нур-Султана проверку снегом прошли успешно

Регионы
04.11.2020, 10:53
Любовь Негембелева

Работники Астанинской дистанции пути (ПЧ-17) на практике продемонстрировали готовность к работе в зимний период. С первым снегопадом, обрушившимся на столицу на минувшей неделе, железнодорожники справились на «отлично».

Для своевременной очистки станционных путей, стрелочных переводов и территории станции Нур-Султан от снега были привлечены две смены работников ПЧ-17 – дневная и ночная. Работы велись в штатном режиме. 

Снега было сравнительно немного, но из-за плюсовой температуры на механизмах стрелочных переводов создавалась наледь, от которой непросто избавляться. Однако железнодорожники к таким климатическим нюансам подготовлены. Благодаря их слаженным и оперативным действиям сбоев в движении поездов не допущено. Прием, отправка составов и маневровая работа станции велись безостановочно. 

– Первый снег показал, что работники путевого хозяйства к зиме готовы. Когда погодные условия ухудшаются, идет снег, на каждом участке дежурят работники дистанции пути и по команде дежурного по станции ведут очистку стрелочных переводов, – отметил заместитель начальника по оперативной работе станции Нур-Султан Рустам Ахметов. – К настоящему моменту уже составлен и утвержден план мероприятий по снегоборьбе, совместно с акиматом определено место вывоза снега с территории станции за пределы города, предприятия обеспечены всем необходимым инвентарем. 

В рамках подготовки к холодам на станции Нур-Султан обучено 58 первозимников. Для них проведены технические и практические занятия по безопасным методам работы в зимних условиях. Обеспечение спецодеждой выполнено на 100%, снегоочистительная техника осмотрена и готова к работе, созданы комфортные условия на рабочих местах, своевременно подано отопление. Все объекты и структурные подразделения станции тщательно проверены в ходе осеннего комиссионного осмотра под руководством директора Акмолинского отделения ГП, запретных мер по его итогам не принято. 

Особое внимание руководство станции уделяет и мерам по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Все работники обеспечены антисептиками, медицинскими масками и другими средствами индивидуальной защиты, а также тематическими пособиями. На постоянной основе проводится их анкетирование и термометрия, а также дезинфекционная обработка помещений. 

Из-за приостановки движения общественного транспорта по воскресеньям организована развозка работников станции. 

Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии