Подъездной путь - зона ответственности

Регионы
09.11.2020, 21:00
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузовых перевозок состоялось совещание, посвященное безопасности движения на подъездных путях.

Участие в совещании, помимо руководства Костанайского отделения ГП и ревизорского аппарата, приняли сотрудники транспортной прокуратуры, а также сами владельцы подъездных путей, специально приглашенные на данное совещание. 

Поводом для встречи стали участившиеся случаи схода грузовых вагонов на подъездных путях, принадлежащих частным ветвевладельцам. Открывая совещание, директор Костанайского отделения ГП Вячеслав Миронов отметил, что ситуация по обеспечению безопасности движения на путях ветвевладельцев остается на неудовлетворительном уровне. 

Так, за истекший период текущего года допущено 36 случаев нарушений безопасности движения на подъездных путях, квалифицированных как события, и вина за них лежит на владельцах подъездных путей, в то время как за аналогичный период прошлого года допущен 21 подобный случай. Основными причинами сходов стали несоблюдение ветвевладельцами условий эксплуатации подъездных путей, отклонение от требований норм ПТЭ, а также содержания, обслуживания, правильной эксплуатации подъездных путей. Некоторые ветвевладельцы не проводят средний, капитальный ремонт подъездных путей, что также сказывается на их состоянии. 

Между тем осуществлять проверки состояния подъездных путей имеет право только уполномоченный орган, и то при наличии веских обстоятельств. Несмотря на меры, принимаемые костанайскими железнодорожниками (письменные уведомления, собрания и беседы с ветвевладельцами), проблема неудовлетворительного состояния подъездных путей остается нерешенной.

Поиск решений совместно с самими владельцами подъездных путей – основная цель совещания в Костанае.

В целом встреча прошла в конструктивном ключе. Как отметили представители ветвевладельцев, главная причина возникшей проблемы – в недобросовестности отдельных ветвевладельцев, которые халатно относятся к содержанию своих подъездных путей.

Что касается добросовестных ветвевладельцев, которые как раз присутствовали на совещании, они сами заинтересованы в том, чтобы содержать свои подъездные пути в порядке. Подводя итоги встречи, представитель транспортной прокуратуры предупредил владельцев подъездных путей, что в случае возникновения сложных ситуаций и сходов грузовых вагонов на их путях, отвечать придется по всей строгости закона. 

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/ж пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»