Подъездной путь - зона ответственности

Регионы
09.11.2020, 21:00
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузовых перевозок состоялось совещание, посвященное безопасности движения на подъездных путях.

Участие в совещании, помимо руководства Костанайского отделения ГП и ревизорского аппарата, приняли сотрудники транспортной прокуратуры, а также сами владельцы подъездных путей, специально приглашенные на данное совещание. 

Поводом для встречи стали участившиеся случаи схода грузовых вагонов на подъездных путях, принадлежащих частным ветвевладельцам. Открывая совещание, директор Костанайского отделения ГП Вячеслав Миронов отметил, что ситуация по обеспечению безопасности движения на путях ветвевладельцев остается на неудовлетворительном уровне. 

Так, за истекший период текущего года допущено 36 случаев нарушений безопасности движения на подъездных путях, квалифицированных как события, и вина за них лежит на владельцах подъездных путей, в то время как за аналогичный период прошлого года допущен 21 подобный случай. Основными причинами сходов стали несоблюдение ветвевладельцами условий эксплуатации подъездных путей, отклонение от требований норм ПТЭ, а также содержания, обслуживания, правильной эксплуатации подъездных путей. Некоторые ветвевладельцы не проводят средний, капитальный ремонт подъездных путей, что также сказывается на их состоянии. 

Между тем осуществлять проверки состояния подъездных путей имеет право только уполномоченный орган, и то при наличии веских обстоятельств. Несмотря на меры, принимаемые костанайскими железнодорожниками (письменные уведомления, собрания и беседы с ветвевладельцами), проблема неудовлетворительного состояния подъездных путей остается нерешенной.

Поиск решений совместно с самими владельцами подъездных путей – основная цель совещания в Костанае.

В целом встреча прошла в конструктивном ключе. Как отметили представители ветвевладельцев, главная причина возникшей проблемы – в недобросовестности отдельных ветвевладельцев, которые халатно относятся к содержанию своих подъездных путей.

Что касается добросовестных ветвевладельцев, которые как раз присутствовали на совещании, они сами заинтересованы в том, чтобы содержать свои подъездные пути в порядке. Подводя итоги встречи, представитель транспортной прокуратуры предупредил владельцев подъездных путей, что в случае возникновения сложных ситуаций и сходов грузовых вагонов на их путях, отвечать придется по всей строгости закона. 

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау