Подъездной путь - зона ответственности

Регионы
09.11.2020, 21:00
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузовых перевозок состоялось совещание, посвященное безопасности движения на подъездных путях.

Участие в совещании, помимо руководства Костанайского отделения ГП и ревизорского аппарата, приняли сотрудники транспортной прокуратуры, а также сами владельцы подъездных путей, специально приглашенные на данное совещание. 

Поводом для встречи стали участившиеся случаи схода грузовых вагонов на подъездных путях, принадлежащих частным ветвевладельцам. Открывая совещание, директор Костанайского отделения ГП Вячеслав Миронов отметил, что ситуация по обеспечению безопасности движения на путях ветвевладельцев остается на неудовлетворительном уровне. 

Так, за истекший период текущего года допущено 36 случаев нарушений безопасности движения на подъездных путях, квалифицированных как события, и вина за них лежит на владельцах подъездных путей, в то время как за аналогичный период прошлого года допущен 21 подобный случай. Основными причинами сходов стали несоблюдение ветвевладельцами условий эксплуатации подъездных путей, отклонение от требований норм ПТЭ, а также содержания, обслуживания, правильной эксплуатации подъездных путей. Некоторые ветвевладельцы не проводят средний, капитальный ремонт подъездных путей, что также сказывается на их состоянии. 

Между тем осуществлять проверки состояния подъездных путей имеет право только уполномоченный орган, и то при наличии веских обстоятельств. Несмотря на меры, принимаемые костанайскими железнодорожниками (письменные уведомления, собрания и беседы с ветвевладельцами), проблема неудовлетворительного состояния подъездных путей остается нерешенной.

Поиск решений совместно с самими владельцами подъездных путей – основная цель совещания в Костанае.

В целом встреча прошла в конструктивном ключе. Как отметили представители ветвевладельцев, главная причина возникшей проблемы – в недобросовестности отдельных ветвевладельцев, которые халатно относятся к содержанию своих подъездных путей.

Что касается добросовестных ветвевладельцев, которые как раз присутствовали на совещании, они сами заинтересованы в том, чтобы содержать свои подъездные пути в порядке. Подводя итоги встречи, представитель транспортной прокуратуры предупредил владельцев подъездных путей, что в случае возникновения сложных ситуаций и сходов грузовых вагонов на их путях, отвечать придется по всей строгости закона. 

Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Регионы
16.02.2026
Более 3 тысяч контейнеров погружено за январь в Костанайском регионе
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС