Общий грузооборот станции Достык составил почти 13 тонн

Регионы
16.11.2020, 21:16
3 мин чтения
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Достык подвели итоги работы за 10 месяцев текущего года. Общий грузооборот станции достиг 318 387 вагонов, или 145% к плану. В тоннах этот показатель составил 12 941 894 тонн – 112%.

По сравнению с прошлым годом, в текущем году грузооборот (сдача в КНР, прием из КНР) увеличен на 58 397 вагонов, или 122% к плану. 

Рост – на 2 094 812 тонн (119%). Наблюдается устойчивая положительная динамика контейнерного потока. Так, с начала года cдано 1 316 контейнерных поездов, из них 899 направлением Европа – Китай, 6 поездов из Казахстана, 244 – из России, 151 поезд из Узбекистана, 16 поездов из Беларуси. В сравнении с 2019 годом, в этом году отмечается увеличение на 266 поездов. Принято 2 138 контейнерных поездов.

Проводятся работы по улучшению технологии обработки поездов, снижению времени оформления поездных перевозочных документов всеми службами, задействованными в техпроцессе станции, увеличению производственных мощностей перегрузочных терминалов.

– Благодаря умелому руководству Алматинских отделений ГП и магистральной сети, с учетом технических разработок проектных организаций, проведено удлинение приемоотправочных путей приграничного парка «Т» станции Достык с возможностью пропуска длинносоставных поездов до 65 вагонов.

В настоящий момент проводятся работы по модернизации поста электрической централизации, – говорит начальник станции Достык Ербол Тусупов.

В числе приоритетных направлений работы на будущий год – увеличение пропускной способности участка разъезд №19 – Достык за счет укладки второго главного пути перегона, трех дополнительных приемоотправочных путей разъезда №19, дополнительных приемоотправочных путей в парке «А» станции Достык, модернизации поста ЭЦ; реконструкция имеющихся и строительство новых перегрузочных терминалов большей мощности с развитой сетью подъездных путей, а также строительство пешеходного моста в центральной части поселка Достык. 

К настоящему моменту на станции Достык значительно улучшилась культура производства и отноше ние работников к своим должностным обязанностям. Стоит отметить профессионализм заместителя начальника станции по оперативной работе Максата Мамбеткулова, по логистике – Куаныша Тебеева. Добросовестно выполняют свои обязанности составитель поездов Таскын Есболатов, старший товарный кассир Дана Амирханова, оператор при ДСП Латифа Даутова, ситуатор Гульнара Темирбаева, станционный грузовой диспетчер Нуржан Байдилдаев, дежурные по станции Еркебулан Бошаев, Серик Питабаев, Саят Маусымбеков.

Так как 80% жителей станции – молодежь, особое внимание здесь уделяется развитию физкультурного движения и спорта. В поселке идет строительство физкультурно-спортивного комплекса. Не забывают и о других важных социальных аспектах – проведены работы по капремонту жилого массива поселка Достык, обустройству центральной аллеи, озеленению, обновлению парка отдыха, который является местом проведения всех массовых мероприятий. А на следующий год запланирован капремонт автодороги районного значения. 

Новости
19.10.2026
Вокзал Астана-1 модернизируют с учетом потребностей маломобильных пассажиров
Регионы
19.10.2026
Молодые железнодорожники предложили идеи по развитию профсоюзов в Экибастузе
Новости
19.10.2026
О назначении желтой разметки на вокзалах напомнили пассажирам в КТЖ
Новости
19.10.2026
Корпоративный омбудсмен «ҚТЖ»: что волнует работников на станциях
Регионы
19.10.2026
Машинист Адиль Досмаганбетов провел занятие для студентов колледжа в Караганде
Регионы
19.10.2026
Костанайские железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое