Сработали оперативно

Регионы
07.12.2020, 21:21
2 мин чтения
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Костанай прошли пожарно-тактические учения по условному тушению пожара в складском помещении АО «Кедентранссервис».

Учения проводились с привлечением пожарного поезда станции Костанай, подразделений ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, формирований звеньев гражданской защиты станции Костанай, сообщил руководитель учений, начальник железнодорожного противопожарного отряда Султан Смамбаев. 

По тактическому замыслу учений, при проведении сварочных работ в щитовой произошло короткое замыкание электропроводки. В результате чего возникло возгорание в складском помещении Кедентранссервиса на станции Костанай. К месту возгорания немедленно прибыли пожарные расчеты и спецтехника. 

Был развернут оперативный штаб, и началось тушение пожара. В соответствии с боевым расчетом, действия огнеборцев были уверенными и быстрыми. В скором времени возгорание удалось локализовать, а затем полностью ликвидировать. По итогам учений руководство вынесло положительную оценку. 

– Цель нынешних учений – отработка взаимодействия между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области. А также проверка готовности формирований, привлекаемых для тушения пожаров, обучение личного состава оценке обстановки в административном здании, определению решающего направления на пожаре, организации тушения пожара в сложных условиях и управления личным составом при работе в боевой обстановке, – говорит Султан Смамбаев. – Все эти цели в результате проведенных учений были достигнуты.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака