Железнодорожники готовы к обильным осадкам и морозам

Регионы
07.12.2020, 21:24
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На сегодняшний день все хозяйства филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» (НЖС-4) готовы к обильным осадкам и морозам. На узлах установлены снегоуборочная техника и роторные электроснегоочистители.

По словам начальника отдела пути НЖС-4 Нуржана Калиева, ежегодно на предприятии проводится работа по подготовке хозяйств и кадров к работе в зимний период. 

– В филиале издается приказ о создании штаба для контроля за полным и качественным выполнением работ, – рассказывает Нуржан Калиев. – План по снегоборьбе включает в себя перечень особо опасных мест по заносимости, ведомость ограждения заносимых мест, схему расстановки снегоуборочной техники и роторных электроснегоочистителей за снегоочистительной техникой, таблицу учета уборки снега с территории станций, перечень раздельных пунктов с электрической централизацией стрелок, оборудованных пневмообдувкой. 

Кроме того, в нем предусмотрен план привлечения рабочей силы первой, второй и третьей очереди по очистке путей и стрелочных переводов от снега на станциях, план по привлечению автотранспорта для борьбы со снежными заносами и перечень раздельных пунктов для выставления составов на отстой. 

В случае возникновения сложной метеообстановки председатель штаба обязан контролировать и обеспечивать выполнение оперативного плана по снегоборьбе, следить за своевременным вводом в действие снегоочистителей и снегоуборочных поездов, поступлением и направлением на места рабочей силы и транспортных средств. 

В настоящее время на узлах Карагандинского отделения магистральной сети установлена такая снегоуборочная техника, как Струг СС-1, СДПМ, ЭСО – две единицы, СМ-2, СМ-5 и СМ-7.

Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау
Новости
05.05.2025
Соглашения о развитии терминальной инфраструктуры подписали Кедентранссервис и Цзиньхуа
Пассажирские перевозки
05.05.2025
КТЖ напомнило пассажирам список запрещенных к провозу предметов
Новости
05.05.2025
АО «Кедентранссервис» организовало масштабный субботник
Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество