На станции Алтынколь досрочно выполнили годовой план

Регионы
14.12.2020, 21:37
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В преддверии Дня независимости РК на станции Алтынколь досрочно выполнили годовой план Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) по приему импортных грузов – 4 миллиона тонн. Для Алматинского региона, работников станции и всех смежных служб – это знаковое событие, своего рода подарок к празднику.

Рубеж в 4 миллиона тонн импортных грузов пройден на Алтынколе 10 декабря. По сравнению с 2019 годом зафиксировано увеличение на 48%. Стоит отметить, что годовой план ОСЖД по сдаче экспорта (1 378 000 тонн) досрочно выполнен железнодорожниками еще 28 августа текущего года, а до конца года планируется сдать на экспорт 2 300 000 тонн, или 166,9% к плану. 

Увеличено количество контейнерных поездов. Общий грузооборот в прошлом году составил 4 209 004 тонн, по итогам нынешнего года планируется увеличение на 56,8% – до 6 600 000 тонн, 

Таких показателей удалось достичь благодаря дальновидной политике руководства АО «НК «ҚТЖ», профессиональному подходу и умелой организации работы станции и международного перехода Алтынколь – Хоргос, а также слаженным действиям пограничных таможенных служб. 

Несмотря на карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса, работники станции Алтынколь – движенцы, вагонники, локомотивщики, энергетики, связисты и представители других вспомогательных служб – обеспечивают безопасность движения поездов. 

За текущий год здесь проделано много работы по улучшению производственного процесса. Так, внедрена услуга по предварительному информированию брокерских компаний, благодаря чему доход с 5 июня по 2 декабря 2020 года составил свыше 13,3 миллиона тенге, а самое главное – на 6 часов сократилось время оформления перевозочных документов. 

Внедрение технологии двухпутного перегона между парком «Д» и парком «Т» по колее 1435 мм позволило увеличить пропускную способность на 20 пар поездов. 

Первый заместитель начальника станции Алтынколь Куаныш Жаксыбек ежедневно проводит видеоконференции с руководством станции Хоргос по вопросам увеличения обмена поездов, решая все текущие задачи. Подобное сотрудничество способствует укреплению добрососедских отношений с Поднебесной, конструктивному диалогу и совместной плодотворной деятельности. 

– Впереди еще много разноплановой и интересной работы, все наши службы связаны между собой и работают на общий результат, – говорит начальник станции Нуржан Курманалиулы. – А для молодежи станция Алтынколь открывает широкие возможности по приобретению профессиональных навыков и практического опыта.

 Нет сомнений, что станция Алтынколь войдет в историю железной дороги страны, а ее работники внесут вклад в развитие стальной магистрали суверенного Казахстана.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей