Коррупцию на железнодорожном транспорте обсудили на онлайн-совещании

Регионы
21.12.2020, 22:47
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Меры профилактики и борьбы с коррупцией на железнодорожном транспорте обсудили на онлайн-совещании в Алматинском отделении грузовых перевозок.

В мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты железнодорожных предприятий региона, начальники станций, представители антикоррупционных ведомств, инспекции транспортного контроля по городу Алматы и проектного офиса «Адал жол». 

Открывая совещание, директор Алматинского отделения грузовых перевозок Берик Акчалов акцентировал внимание на повышении персональной дисциплинарной ответственности первых руководителей при совершении подчиненными коррупционных действий. 

– Бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией является центральным звеном политики национальной компании, поэтому очень важно, чтобы каждый человек, столкнувшись в повседневной жизни со взяточничеством и произволом, знал, куда ему обратиться для защиты прав, – сказал он. 

Директор Алматинского отделения ГП ознакомил участников с принятыми в связи с этим превентивными мерами. В частности, на всех станциях отделения вывешены номера телефонов доверия, по которым отправители и получатели грузов могут обратиться в случае неправомерных действий со стороны железнодорожников. Кроме того, размещены номера «горячей линии» АО «КТЖ – Грузовые перевозки» и call-центра антикоррупционной службы РК и адрес электронной почты проектного офиса «Адал жол». Оформлены антикоррупционные уголки с информацией о нормах антикоррупционного законодательства, актах компании в сфере противодействия коррупции и правонарушениях, совершенных работниками филиала и его структурных подразделений.

Наряду с этим, каждый понедельник месяца в отделении объявлен Антикоррупционным днем, во время которого вопросам профилактики коррупционных правонарушений уделяется особое внимание. 

Регулярно проводятся встречи с представителями антикоррупционных ведомств региона, линейных отделений полиции и проектного офиса «Адал жол». К настоящему времени в филиале разработан План корректирующих мероприятий по снижению коррупционных рисков на 2021-2022 годы. 

В ходе совещания прозвучало, что такое зло, как коррупция и взятки, не может быть искоренено только лишь усилиями государственных и правоохранительных органов. Только эффективное взаимодействие с обществом может дать положительный результат в этой борьбе. 

Подводя итоги онлайн-встречи, Берик Акчалов подчеркнул, что в Алматинском отделении ГП на всех уровнях придерживаются принципа нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции, работа в этом направлении ведется в тесном сотрудничестве с правоохранительными и государственными органами. 

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии