В 500 госорганах Костанайской области провели внутренний анализ коррупционных рисков

Регионы
10.09.2021, 09:02
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае состоялось совместное совещание сотрудников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» и областной антикоррупционной службы. Участники обсудили вопросы формирования культуры добропорядочности и практической реализации государственной антикоррупционной политики в регионе, передает Rail-news.kz. Совещание проводилось посредством подключения к программе «Zoom». Участие в нем приняли более 40 человек. Как заявил руководитель Управления превенции и добропорядочности областной антикоррупционной службы Рустем Болат, успешная реализация антикоррупционной политики напрямую зависит от использования новых форм, методов и инструментов работы.

– Масштабные социальные изменения невозможны без формирования соответствующей культуры. На протяжении нескольких лет антикоррупционной службой совместно с госорганами реализуются различные проекты, такие как «Сапалы жол», «Саналы ұрпақ», «Адал фарм», «Парасат жолы», «Защита прав инвесторов», – рассказал он. – Но, наряду с такой заботой о гражданах, мы должны работать и над исключением причин и условий, способствующих коррупционным правонарушениям. Для этого существует институт анализа коррупционных рисков. К примеру, в этом году проведено 4 внешних анализа коррупционных рисков в деятельности государственных органов.

По итогам проведенного анализа установлено 63 вида коррупционных рисков, в целях устранения которых внесено 45 рекомендаций. Большая часть из них уже отработана, внесен ряд предложений в отраслевые НПА для изменений. Благодаря проводимому комплексному мониторингу портала государственных закупок удалось сэкономить более полумиллиарда бюджетных средств. Но вся эта работа будет каплей в море, если сами руководители и сотрудники госорганов не будут заинтересованы искоренять риски. Поэтому в этом году в более чем 500 госорганах Костанайской области проведен внутренний анализ коррупционных рисков. По итогам выявлено 613 коррупционных рисков и внесено порядка 1 000 рекомендаций по их устранению. В свою очередь заместитель директора по финансам филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Ильяс Исмаилов отметил, что компания также проводит работу, направленную на искоренение причин появления коррупции. Так, например, в целях исключения человеческого фактора в январе 2021 года внедрена автоматизация формирования ведомостей подачи уборки на пилотном участке, также рассмотрена возможность автоматизации простоя вагонов на станционных путях. Не последнюю роль играет работа с трудовыми коллективами, где до сведения работников доводятся нормы антикоррупционного законодательства РК. Данные заседания проводятся как силами филиала, так и с участием уполномоченных государственных органов. Все это в свою очередь положительно влияет как на повышение правовой грамотности работников, выработку принципа нулевой терпимости к коррупции среди коллектива, так и на устранение причин и условий возникновения коррупции.

Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане