Шесть фактов посягательств на сумму около 1,5 млн тенге пресекли сотрудники павлодарского ВЖДО

Регионы
22.09.2021, 10:57
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

За 6 месяцев 2021 года сотрудниками Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» выявлено и пресечено 6 фактов посягательства на охраняемые объекты и грузы на сумму около 1,5 миллиона тенге, передает Rail-news.kz. Сегодня протяженность обслуживаемого участка составляет 1045 километров, из них 319,4 – электрифицированный участок. На этой территории расположено 39 станций, в том числе 2 внеклассные, 2 – 1-го класса, 3 – 2-го класса, 6 – 3-го класса, 10 – 4-го класса, 16 – 5-го класса. По информации и.о. директора Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Владимира Маркова, за первое полугодие текущего года предъявлено и сопровождено военизированной охраной 1 967 поездов, в составе которых находилось 60 530 вагонов с номенклатурными грузами.

– Совместно с работниками Павлодарского филиала ТОО «КТЖ» – «Грузовые перевозки» разработана технология взаимодействия всех служб, причастных к перевозочному процессу. При этом пошагово отражено действие каждого работника в случаях непредвиденных стоянок поездов на неохраняемых участках. Сейчас все стрелковые команды связаны между собой единой компьютерной сетью, а вся информация об оперативной обстановке по филиалу собирается в диспетчерской службе и незамедлительно передается в диспетчерский аппарат ТОО «ВЖДО», – рассказал Владимир Анатольевич.

Несмотря на все принимаемые меры, по-прежнему выявляются случаи попыток скрытых форм хищений, когда похитители всячески стараются замести следы своих преступных деяний. К сожалению, имеющиеся технические средства – система бесконтактного контроля коммерческого состояния вагонов АСКО и другие вспомогательные средства – не в полной мере позволяют оценить все составные факторы обеспечения сохранности грузов. Для того чтобы работа всех звеньев охранной службы была оперативной и слаженной, руководители стрелковых команд регулярно проходят обучение с привлечением специалистов СОП и МВД. Кроме того, в филиале принимаются меры по улучшению материально-технического обеспечения подразделений. Во всех стрелковых командах филиала и мобильной группе оперативного реагирования имеется автотранспорт высокой проходимости. Совместно с работниками ЛОП проводится оперативно-профилактическая работа на криминогенных участках по выявлению и пресечению фактов преступных посягательств на охраняемые объекты и грузы.

Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок