Станция Тобол приступила к подготовке работы в зимний период

Регионы
24.09.2021, 08:22
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Станция Тобол – одна из ключевых в Костанайском регионе. От ее бесперебойной работы в немалой степени зависит экономическая составляющая развития региона. С этой задачей на сегодня коллектив станции справляется успешно, передает Rail-news.kz. Уже не первый год ее возглавляет опытный начальник станции Сергей Яковенко. Благодаря труду сплоченного коллектива идет бесперебойный пропуск поездов по направлениям Апанновка – Казанбасы, Тобол – Кушмурун, Аманкарагай – Казанбасы.

– Хочется отметить, что нами успешно выполняются все показатели. Это говорит о высокой ответственности всего коллектива. Сотрудники занимаются самоподготовкой во время технических занятий, – говорит Сергей Яковенко.

Помимо обеспечения бесперебойной работы движения поездов, здесь уже приступили к подготовке работы в зимний период. Производят замену материалов на тракционных путях, приводят в порядок производственные и хозяйственные объекты. Активно ведется здесь и сезонный покос травы вдоль путей. Кроме того, на станции Тобол уделяют особое внимание внедрению новых рационализаторских предложений. В 2019 году благодаря изобретательским навыкам местных железнодорожников удалось найти эффективный способ повышения производительности и одновременно снизить материальные и временные расходы при заезде электровозов в депо. Напомним, здесь был электрифицирован участок съезда разворотной петли не только спереди, но и сзади депо. Теперь движение поездов больше не нужно останавливать. Благодаря данному новшеству освобождается горловина, и задержек поездов теперь нет.

Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года