Более 2400 владельцев скота в Костанайском регионе ознакомились с правилами выпаса вблизи железной дороги

Регионы
30.09.2021, 08:35
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении магистральной сети активизировали работу по предотвращению выхода бродячего скота на железнодорожные пути, передает Rail-news.kz. Как сообщил ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Адильбек Касымгалиев, принимаются все необходимые меры для того, чтобы максимально обезопасить пути от бродячего скота. Поскольку именно оставленные без присмотра коровы так и норовят выйти на пути.

– Несмотря на все меры, принимаемые железнодорожниками, проблема остается актуальной, поскольку ее полное решение зависит и от сознательности скотовладельцев, от содействия местной исполнительной власти. В большинстве случаев хозяева скота относятся к присмотру за животными безответственно. И наша задача в такое время – донести до них всю серьезность проблемы, – говорит Адильбек Касымгалиев.

Чтобы избежать возможных инцидентов, работники отдела пути проводят профилактические рейды, обходят хозяев скота, проводят с ними профилактические беседы, а также выдают выписки из кодекса о недопустимости выпаса скота в районе железной дороги. На сегодня с правилами выпаса вблизи железной дороги ознакомлено более 2400 владельцев скота, вручено более 2200 выписок из кодекса. Помимо этого работники отдела пути направили 90 писем в сельские и районные акиматы с просьбой оказать содействие в работе с населением, а также в обязательном порядке бирковать скот, чтобы можно было установить хозяев. Скотовладельцам доходчиво разъяснили все возможные последствия выхода скота на пути. В довершение к этой работе сотрудники отдела пути регулярно проводят совместные рейды с сотрудниками ЛОВД вдоль железнодорожных путей. Кроме того, работники железной дороги, путевые обходчики, регулярно совершая осмотр путей, отгоняют приблизившийся к железнодорожному полотну домашний скот. Благодаря проводимой работе случаи наезда на скот на данный период отсутствуют, что говорит об успешности принимаемых мер.

Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области